Погода в Оренбурге
+18°
Солнечноветер 2,7 м/с, С
Курсы валют на 05.08EUR 93,58 +1,62USD 81,13 +1,06KZT 17,07 +0,16

Оренбуржец через суд добился ремонта дороги у своего частного дома

Оренбуржец через суд добился ремонта дороги у своего частного дома
Ленинский райсуд Оренбурга рассмотрел административный иск оренбуржца к мэрии и УСДХ Оренбурга об обязании чиновников выполнить ремонт автодороги.

Горожанин указал, что проживает в частном доме на одном из проездов Ленинского района. Дом выходит на асфальтированную дорогу общего пользования. В течение 2007 года в администрацию жители проезда направляли многочисленные обращения с просьбой произвести ремонт проезжей части. В 2019 году долгожданного ремонта дороги люди дождались, правда, асфальт был уложен лишь на участке дороги от дома №5 до дома №12 и ненадлежащим образом.


В связи с этим местный житель обратился в суд с требованием обязать мэрию областного центра исполнить обязанность, возложенную на нее Уставом города, по соблюдению безопасности дорожного движения, а именно, благоустроить автодорогу от дома №1 до дома №12.


В суде представитель мэрии Оренбурга возражал против удовлетворения данного иска, указывал на то, что администрацией в плановом порядке ведутся работы по ремонту автодорог города в пределах заложенного в бюджет финансирования. При этом обустройство ливневок возможно лишь при строительстве новых дорог или их капремонте.


К иску были приложены неоднократные обращения местных жителей проезда к администрации Оренбурга с просьбой сначала провести ремонт автодороги, а в последующем, после его некачественного проведения, с претензией устранить недостатки. В ответ на данные обращения оренбуржцы получали ответы, из которых следовало, что план ремонтных работ на текущий год уже утвержден, вопрос же о ремонте данной автодороги будет рассмотрен при формировании плана работ на будущий календарный год.


Суд пришел к выводу, что ответчиком по требованиям о проведении ремонта дороги в данном случае является УСДХ города. Административные ответчики не оспаривали, что ремонт на заявленном истцом участке дороги отсутствует либо проведен ненадлежащим образом.


В итоге, суд исковые требования удовлетворил частично: на УСДХ Оренбурга возложена обязанность в срок до 1 октября 2023 года выполнить работы по благоустройству данной автодороги, то есть заасфальтироватьпроезжую часть и обустроить тротуары со съездами для транспорта к частным домам. Суд согласился также и с доводами представителя администрации города, что устройство ливневых и канализационных скатов возможно только при капремонте дороги или строительстве новой, поэтому исключило данное требование истца. Решение суда в настоящее время не вступило в законную силу и может быть обжаловано.




Исчезновение Хорди Томпсона: что происходит с игроком «Оренбурга»?

Исчезновение Хорди Томпсона: что происходит с игроком..

В футбольном сообществе активно обсуждается загадочное отсутствие вингера футбольного клуба «Оренбург»...

Триумфальная победа ФК "Оренбург" над ФК "Ростов" со счётом 2:1

Триумфальная победа ФК "Оренбург" над ФК..

26 июля 2026 года футбольный клуб «Оренбург» одержал яркую и волевую победу над «Ростовом» со счётом 2:1...

Открытое обращение директора УК «Азимут» Елены Никифоровой

Открытое обращение директора УК «Азимут» Елены..

Данное обращение является официальным с целью проведения проверки законности возложения ответственности...

В Оренбурге на пешеходном переходе произошел наезд на двух несовершеннолетних

В Оренбурге на пешеходном переходе произошел наезд на..

В городе Оренбурге на улице Конституции произошло серьезное дорожно-транспортное происшествие, которое...

Школьники из Оренбурга посетили исторические места Беларуси

Школьники из Оренбурга посетили исторические места..

Вчера на перроне железнодорожного вокзала Оренбурга царила необыкновенная атмосфера. С прибывшего поезда...

В Крыму вынесен суровый приговор за шпионаж и государственную измену

В Крыму вынесен суровый приговор за шпионаж и..

Верховный суд Республики Крым огласил приговор по громкому делу, связанному с передачей секретной...

Комментарии (0)