Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » По делу экс-главы минсельхоза продлен срок предварительного следствия

По делу экс-главы минсельхоза продлен срок предварительного следствия

31 август 2022, Среда
79
0
  • 0
Бывший министр сельского хозяйства Оренбургской области Михаил Маслов продолжает знакомиться с материалами уголовного дела, им прочитано 115 томов из 151-го.



Вчера Ленинский райсуд Оренбурга рассмотрел ходатайства следователя об установлении окончательного срока для ознакомления обвиняемых и представителя потерпевшего с материалами уголовного дела.


По версии следствия, в 2015 - 2016 годах вместе с руководителем ООО он похитил выделенные из федерального и регионального бюджетов в качестве субсидий денежные средства на сумму более 100 миллионов рублей. Экс-министр, якобы, содействовал в получении предпринимателем госсубсидии, которую вместо создания нового сельхозпредприятия тот потратил на увеличение товарной мощности предприятия и его модернизацию.


Михаила Маслова задержали летом 2018 года и сразу отстранили от занимаемой должности. Сначала он был помещен под стражу, потом меру пресечения ему заменили на домашний арест, а после окончания следствия смягчили до подписки о невыезде. Следователи на протяжении двух лет корпели над расследованием данного уголовного дела, которое в итоге «вылилось» в 151 том. Окончательное обвинение экс-чиновнику предъявлено по двум статьям УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия, и получение взятки в размере 50 000 рублей. Ему грозит до десяти лет лишения свободы.


В 2020 году уголовное дело экс-министра сельского хозяйства региона было направлено в Ленинский райсуд, но его так и не начали рассматривать. Суд отказался рассматривать дело по существу и возвратил для дальнейшего принятия по нему законного процессуального решения и пересмотра составленного, как посчитал судья, с нарушением обвинительного заключения. В результате, после устранения этих нарушений дело передали на ознакомление обвиняемым и потерпевшей стороне в лице правительства области. Но оно длится уже неимоверно долго.


С июля этого года следователи стали поторапливать стороны. Подали в суд ходатайство, чтобы тот установил срок для ознакомления сторон с материалами уголовного дела. Но в июле в его удовлетворении было отказано.


После рассмотрения очередных ходатайств постановлениями суда также отказано в удовлетворении ходатайств следователя об установлении срока для ознакомления с материалами уголовного дела и вещественными доказательствами обвиняемым Михаилом Масловым, его защитником, а также предпринимателем и потерпевшей стороной - региональным правительством.


Судом было установлено, что на конец августа из 151 тома уголовного дела Маслов и его защитники ознакомились со 115-ю томами, предприниматель -  с 76 томами, представитель потерпевшего - со 104-мя томами. В итоге, срок предварительного следствия по данному уголовному делу был продлен до 12 октября 2022 года.


Учитывая объем материалов уголовного дела, с которыми ознакомлены обвиняемые, их защитники и представитель потерпевшего, а также с которыми им еще предстоит ознакомиться, объем вещественных доказательств, истекшее время, предоставленное для ознакомления, суд полагает, что пока оснований для ограничения в сроке для ознакомления с материалами уголовного дела не имеется. Постановление суда пока не вступило в законную силу.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ :
По делу экс-главы минсельхоза продлен срок предварительного следствия
Экс-главу оренбургского минсельхоза Михаила Маслова снова вызвали в суд
Суд не считает, что экс-глава оренбургского минсельхоза Маслов затягивает сроки ознакомления с делом
Дело экс-главы оренбургского минсельхоза, похоже, благополучно «ушло в стол»
Мать оренбургского бизнесмена Виктора Железнова отсудила компенсацию за изъятые деньги
Посмотреть еще
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: