Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В районе Сары продолжают бороться с природным пожаром

В районе Сары продолжают бороться с природным пожаром

04 сентябрь 2022, Воскресенье
123
0
  • 0
Там, где не проходит техника, сухую траву тушат при помощи ранцевых огнетушителей.

В Оренбуржье продолжают бороться с природной стихией. По последним данным пресс-службы регионального МЧС, удалось локализовать пожар на 4-х боевых участках. Сейчас силы брошены на борьбу со стихией в районе населённого пункта Сары.  



– Проведённый облёт бортом Ми-8 показал, что на четырёх боевых участках пожар локализован. Остаётся не локализованным 1 участок (на площади 69 гектаров) в районе населенного пункта Сара. Сконцентрированы все силы на локализацию данного очага. В дальнейшем будем работать над ликвидацией пожара в Кувандыкском городском округе. Что касается угрозы – считаю, что угроза населенным пунктам снята, – сообщил начальника ГУ МЧС России по Оренбургской области генерал-майора внутренней службы Александр Зенов.



В ведомстве добавили, что в труднодоступных местах для техники используют при тушении травы ранцевые огнетушители. Пожарным помогают добровольцы, волонтёры и местное население. Накануне к тушению присоединился отряд студентов Института управления рисками и комплексной безопасности ОГАУ.


Общими усилиями удаётся сдержать огонь, не подпустив его близко к населённым пунктам.


В ГУ МЧС России по Оренбуржью также рассказали, что за прошедшие сутки удалось ликвидировать три очага пожара в Гайском ГО, Акбулакском и Адамовском районах.


Борются с огнем в пяти муниципальных образованиях региона около 455 человек, задействовано 179 единиц техники. Помощь поступает и из других регионов (Башкортостан, Ульяновская и Самарская область) – это 89 человек и 19 единиц техники.


В тушении пожара задействована авиация. Воду над горящей поверхностью сбрасывают четыре самолета ИЛ-76 минобороны и МЧС России. Также работают три вертолета МИ-8. С помощью вертолётов ведётся авиаразведка для контроля за распространением пожара. Только за сегодняшний день (на 12:38) с воздушных судов сделали 20 сбросов воды на крупные очаги. В общей сложности три вертолёта МИ-8 сбросили 60 тонн воды.


Самолёты ИЛ-76 минобороны и МЧС России произвели 2 водосброса (84 тонны воды).


За прошедшие сутки произведено 77 сбросов общим объемом 933 тонны.


Сложной остаётся обстановка в Кувандыкском городском округе. На месте пожара действует оперативный штаб под руководством начальника Главного управления генерал-майора внутренней службы Александра Зенова. В зоне ЧС также работает первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Сергей Балыкин и заместитель директора департамента пожарной безопасности и гражданской защиты Виктор Виряскин.


Борются с огнем и на территории Новоорского района. В данной местности пожарным удалось снять угрозу населённым пунктам. Сейчас продолжаются работы по ликвидации возгорания.


На территории Оренбургской области введён режим «Чрезвычайная ситуация межмуниципального характера». Региональное управление МЧС также функционирует в режиме «Чрезвычайная ситуация». Круглосуточно работает оперативный штаб.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: