Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Александровском районе родители учащихся пытаются не допустить закрытия школы

В Александровском районе родители учащихся пытаются не допустить закрытия школы

05 сентябрь 2022, Понедельник
57
0
  • 0
В поселке Марксовский Александровского района как гром среди ясного неба стала весть о возможном закрытии школы. Родителей, в частности, возмутил один из предложенных им вариантов - определить детей в интернат.

Начало учебного года оказалось безрадостным для жителей поселка Марксовский. Их любимое образовательное учреждение - МБОУ «Марксовская ООШ имени Мартынова Н.М.», - в котором обучалось не одно поколение сельчан, оказалось под угрозой закрытия. Родителям школяров эту весть сообщили, когда учебный процесс уже начался…


Сельчане связывают сегодняшние проблемы с тем, что год назад ушел на заслуженный отдых всеми уважаемый руководитель образовательного учреждения Владимир Столповский, проработавший там много лет. Сельчане вспоминают, что с бывшим директором школа процветала: дети участвовали в различных конкурсах, олимпиадах, показывали хорошие результаты как в знаниях, так и спортивных соревнованиях. В 2015 году выпускница школы на ЕГЭ по русскому языку набрала 100 баллов и стала первой стобалльницей на весь Александровский район.


Кроме того, в школе имеется музей с краеведческим и геологическим отделами, активно ведётся  внеклассная работа, дети посещают различные кружки и секции. Несмотря на то, что здание построили в 1964, оно и сегодня в прекрасном виде, чем порой не могут похвастаться более современные строения. Летом здесь сделали косметический ремонт, в котором участвовали родители учеников.


Отметим, что в 2021 году образовательное учреждение стало филиалом МАОУ «Александровская СОШ имени Рощепкина В.Д.».



Год назад к нам приезжал директор Александровской школы Сергей Воробьев на общее родительское собрание. Мы уже тогда предчувствовали, что школе грозит опасность, неспроста все эти изменения происходили, и, конечно, мы задали ему волнующий нас вопрос о дальнейшей судьбе образовательного учреждения. Тогда Сергей Николаевич уверял нас, что наша школа хорошая, никто ее не закроет. Теперь же ситуация в корне поменялась! 1 сентября во время праздничной линейки нам объявили, что на очередном родительском собрании нам расскажут о том, что ждёт наших детей. Как выяснилось, речь шла о закрытии филиала! Вот так поздравили нас и наших детей! - поведали местные жители.



В настоящее время в образовательном учреждении числятся 29 учащихся в 7 по 9 классы и 20 младшеклассников, также в здании школы находится и детский сад с малышней.


Сельчанам предложили на выбор несколько вариантов того, как дети в дальнейшем будут получать образование. Все они, на взгляд местных жителей, абсурдны.


Так, например, было предложено отправить детей, которые обучаются с 7 по 9 класс, в школу-интернат, расположенную за 50 километров от населенного пункта - в Александровку: в понедельник их будут увозить, а в субботу привозить обратно.



Как такое вообще можно представить, чтобы наши кровиночки, смысл нашей жизни, находились в интернате вдали от нас!? Нам говорят, это хорошее учреждение, и тут же рассказывают, как один из воспитанников сбежал и его всем селом искали всю ночь! У ребятишек, когда они услышали про интернат, началась истерика! Они категорически против, - делятся переживаниями сельчане.



Второе предложение - среднее звено учащихся отправить в Александровку, а начальное - оставить в родной школе.



Есть опасения, что позднее нам скажут, что содержать школу с оставшимся количеством учеников невыгодно и нерентабельно, - опасаются родители.



Также мамам и папам предложили школу в селе Добринка, расположенном за 30 километров от поселка Марксовский, куда бы детей отвозили на автобусе. Правда, чиновники не учли, что дорогу, по которой предполагают отправлять учеников, в зимнее время основательно заметает.



То есть мы должны отправить детей и пить успокоительное?! А если ребятишек в пути застанет буран, а автобус сломается? Да к нам даже скорая не может нормально добраться зимой из-за нечищеных дорог, а тут предлагают 29 детей в возрасте 13 - 15 лет в неизвестность командировать, - говорят сельчане.



К слову, причиной закрытия образовательного учреждения называют нехватку учителей, но при этом некоторые педагоги уволились за несколько дней до начала учебного процесса. Родители отмечают, что в школе действительно не хватает учителей, но, тем не менее, педагоги справлялись.


Сейчас обеспокоенным родителям предложили еще один вариант обучения школьников, и он является, на их взгляд, приемлемым. Возможно организовать обучение по некоторым дисциплинам в родном образовательном заведении онлайн. Дарить же знания, возможно, смогут педагоги из Добринки.


Сельчане не знают, в какую им дверь стучаться, и почему с их детьми так поступают. Если закроют школу, скорее всего, вместе с ней погибнет и населенный пункт, ведь многие семьи с детьми будут вынуждены переехать туда, где поход в образовательное учреждение не превращается в эпопею.



Мы не ходим уезжать отсюда! Мы любим наше село и мы здесь живем счастливо, но другого выбора людям не оставляют, так как мы переживаем за здоровье и безопасность детей. Почему в наш населенный пункт нельзя привлечь земских учителей? Мы надеемся, что нас услышат и помогут найти выход из создавшейся ситуации! - высказались родители.



В течение дня корреспонденты пытались получить комментарии от директора МАОУ «Александровская СОШ имени Рощепкина В.Д.» Сергея Воробьева, начальник отдела образования Александровского района Елены Мокиной и главы Марксовского сельсовета Сергея Попова, однако чей-то телефон предательски молчал, а кто-то был в разъездах. Хотелось бы узнать, что думает о закрытии школы в селе и министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: