Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Врачи призывают оренбуржцев не отказываться от льготных лекарств

Врачи призывают оренбуржцев не отказываться от льготных лекарств

08 сентябрь 2017, Пятница
346
0
  • 0
До 1 октября льготники должны определиться - делают они выбор в пользу соцпакета или денежной компенсации. Медики предостерегают людей от необдуманного шага.

Видимо, власть уже не знает, как еще уберечь бюджет от лишних трат, поэтому на сайте регионального Минздрава появилось обращение врачей, которые просят оренбуржцев не отказываться от льготных лекарств.


Главный кардиолог Андрей Шатилов, главный онколог Сергей Суходолец, главный невролог Сергей Вельмейкин, главный эндокринолог Ольга Илюхина, главный пульмонолог Амыржан Кулбаисов обратились с открытым письмом к жителям региона. Публикуем текст письма:


- Бывает обидно, когда пациент-льготник имеет возможность получать полноценное лечение бесплатно, за счет господдержки. Однако, сделав свой выбор в пользу денежной компенсации льготы, он упускает этот шанс. Поскольку цена лекарств высока, бывает, что денежной компенсации (807 рублей в месяц) и бюджета семьи не хватает на препараты. Некоторые отказываются от льготы, не желая стоять в очереди на прием к врачу, чтобы получить рецепт, - говорится в письме. - Мы знаем, что существует такая проблема, и активно работаем над этим. Приняты меры по повышению доступности лекарственной помощи жителям отдаленных сел – в этом году фельдшерам ФАПов дано право выписки льготных рецептов, а также получения в аптеке льготных лекарств и доставки их пациенту.


- Когда граждане выбирают деньги, уменьшаются шансы на обеспечение препаратами дорогостоящего лечения, если вдруг это внезапно понадобится. В перечень лекарственных средств, предусмотренных для льготников, включаются наиболее эффективные жизненно важные лекарства. Среди них немало дорогостоящих и инновационных. В результате, при амбулаторном лечении стало возможным получение льготной лекарственной помощи при заболеваниях, где стоимость курса лечения многократно превышает денежную компенсацию, которую вы получите в случае отказа от набора социальных услуг, - следует из обращения. - Мы, врачи, обращаемся не только к тем, кто делает выбор самостоятельно, но и к их детям, внукам! Предостерегите близких людей от необдуманного шага. Помогите тем, кто рядом, сделать правильный выбор в пользу льготных лекарств.


Источник: orenday.ru
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: