Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Депутата Оренбургского Горсовета Игоря Коровяковского все-таки лишат мандата

Депутата Оренбургского Горсовета Игоря Коровяковского все-таки лишат мандата

08 сентябрь 2022, Четверг
73
0
  • 0
Руководителю ООО «Исток Электро-КИПиА», члену партии «Единая Россия» и депутату Оренбургского Горсовета Игорю Коровяковскому не удалось убедить коллегию судей областного суда в своей невиновности.

23 мая этого года Центральный райсуд областного центра за уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль за период с января 2015 года по декабрь 2017 года приговорил предпринимателя-депутата к весьма мягкому наказанию в виде штрафа в размере 450 000 рублей, хотя мог и отправить его «за решетку» на шесть лет. Сумма штрафа выглядит весьма смешной, если учитывать, что действия Игоря Коровяковского благодаря включению в налоговые декларации ООО заведомо ложных сведений привели к тому, что бюджет недополучил более 46,5 миллиона рублей.


Еще до оглашения вердикта суда на имущество и средства на банковских счетах действующего депутата Оренбургского Горсовета был наложен арест.


Сегодня в ходе рассмотрения апелляционной жалобы адвоката осужденного депутата и апелляционного представления прокурора ранее вынесенный приговор суда первой инстанции в части наложенного штрафа был оставлен в силе, изменен же в части снятия ареста с имущества Коровяковского - мобильного телефона, денежных средств на счетах в различных банках, а также таких объектов недвижимости, как квартира в Москве на улице Дубининской площадью в 56,2 квадратных метра, земельного участка площадью 325 квадратных метра и помещений площадью в 429 квадратных метров в переулке Телевизионный в Оренбурге, где, собственно, и располагается компания «Исток Электро-КИПиА».


Выходя из зала суда, адвокат Коровяковского, улыбаясь, пожал руку своему подзащитному. Они оба явно были довольны вердиктом коллегии областного суда. Хотя на расспросы журналиста orenday пояснили, что, вероятнее всего, будут его обжаловать, добиваясь признания невиновности и снятия с депутата-предпринимателя всех обвинений.


Приговор суда вступил в силу, так что Игорю Вячеславовичу придется-таки попрощаться с депутатским мандатом, обладателем которого он является аж с 2010 года. Кроме того, по логике вещей, в гражданском порядке теперь должен последовать иск прокуратуры о взыскании с Коровяковского нанесенного государству ущерба в размере 46,5 миллиона рублей.





Депутата Оренбургского Горсовета Игоря Коровяковского все-таки лишат мандата















Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: