Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Оренбурженка отдала мошенникам около 3 млн рублей и едва не лишилась квартиры

Оренбурженка отдала мошенникам около 3 млн рублей и едва не лишилась квартиры

12 сентябрь 2022, Понедельник
65
0
  • 0
Сотрудники полиции Оренбурга по факту мошенничества возбудили уголовное дело.

62-летней оренбурженке с подменного номера прокуратуры позвонил неизвестный и представился заместителем прокурора. Он обманул женщину, сказав, что мошенники пытаются списать с ее лицевого счета сбережения. Чтобы предотвратить преступление «прокурор» посоветовал своей жертве обналичить все имеющиеся у нее деньги и перевести на некий «безопасный счет», открытый специально на ее имя.


После липового сотрудника надзорного ведомства в дело вступил не менее липовый сотрудник Центробанка. Он убедил оренбурженку перечислить сбережения, а это полтора миллиона рублей, на указанные им счета, что женщина и сделала многочисленными транзакциями.


На этом игра мошенников не закончилась, они продолжили раскручивать жертву на деньги. Ей сообщили, что в Москве по генеральной доверенности от ее имени злоумышленники пытаются оформить кредиты, а чтобы их отменить необходимо оформить встречные заявки во всех банках города.


В результате женщина получила в финансовых учреждениях областного центра три крупных займа. Она обналичила полученные кредиты и 1 226 500 рублей вновь внесла на неизвестные счета, которые ей сообщил якобы сотрудник банка.


После женщину уведомили, что для возврата всей суммы ей следует оплатить еще и инкассацию, чтобы отправить наличные из Москвы в Оренбург. Для этой услуги пенсионерка перевела дополнительные 200 000 рублей. Всего потерпевшая "подарила" неизвестным 2 926 500 рублей.


Ненасытные злоумышленники дошли до того, что попросили женщину продать квартиру, и вырученные средства также перевести на безопасные счета, только после этого оренбурженка поняла, что стала жертвой мошенников, и обратилась за помощью в полицию.



В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», - сообщили в пресс-службе УМВД России по Оренбургской области.



Если злоумышленников найдут, им грозит до 10 лет лишения свободы.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: