Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Житель Челябинска обобрал старушек из Оренбурга на 700 000 рублей

Житель Челябинска обобрал старушек из Оренбурга на 700 000 рублей

14 сентябрь 2022, Среда
137
0
  • 0
В полицию за помощью обратилась 61-летняя жительница Оренбурга. У нее неизвестный забрал 200 000 рублей.

Установлено, что женщине позвонила некая дама, которая представилась ее сестрой. Она сообщила местной жительнице, что по ее вине произошло дорожно-транспортное происшествие. Для решения вопроса и оплаты лечения пострадавшего «родственнице» необходимо было 900 000 рублей. У потерпевшей было на счету в банке всего 200 000 рублей, о чем она поведала мошенникам.


Далее к разговору подключился якобы сотрудник полиции. Он рассказал женщине, кому необходимо передать деньги для спасения от серьезных проблем ее сестры.


За сбережениями явился курьер, деньги он забрал прямо в подъезде на лестничной площадке. Только после того, как пенсионерка передала 200 000 рублей, она догадалась позвонить реальной родственнице, которая ей сообщила, что в аварию не попадала.


Во время оперативно-разыскных мероприятий по подозрению в хищении при переводе денежных средств у банкомата сотрудники уголовного розыска задержали 21-летнего жителя Челябинска. Однако при нем были лишь 107 100 рублей.



При дальнейшем разбирательстве стражи порядка установили причастность задержанного к совершению еще двух аналогичных преступлений. В общей сложности пенсионерам был причинен ущерб в размере более 700 000 рублей.


Подозреваемый, как и остальные до него, рассказал, что о подобном виде заработка он узнал из Telegram-канала, когда ему пришло сообщение от неизвестного с предложением трудоустроиться курьером. Житель Челябинска получал указания от работодателя, когда и по какому адресу забирать деньги у пенсионеров, и на какой счет их перечислять. Чтобы доехать в Оренбург злоумышленник пользовался услугами междугородного такси. Известно, что в областном центре подозреваемый проживал в хостеле.




В отношении задержанного возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество», - сообщили в пресс-службе УМВД России по Оренбургской области.



Злоумышленнику грозит до шести лет лишения свободы.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: