Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » За постаментом демонтированного памятника Ленину в Оренбурге никто не ухаживает

За постаментом демонтированного памятника Ленину в Оренбурге никто не ухаживает

15 сентябрь 2022, Четверг
73
0
  • 0
Пока постамент Владимира Ленина в центре Оренбурга на улице Советской дожидается реконструкции, территория вокруг него зарастает порослью деревьев и заполняется мусором. А что – за забором же не видно.

Постамент на центральной пешеходной улице города, скрытый от глаз людских забором, уже который год встречает местных жителей и гостей Оренбурга пустым - без привычной бронзовой скульптуры Владимира Ильича Ленина.



Из Ленинского скверика памятник вождю мирового пролетариата исчез ещё в сентябре 2018 года.



Скульптуру демонтировали с постамента, который не мог больше эксплуатироваться из-за аварийного состояния, и, убрав в деревянный короб, отправили на хранение на склад территориального Росимущества.




С тех пор вместо одного из первых памятников Ильичу в стране, который появился в центре города на средства оренбургских рабочих в 1925 году, сквер, находящийся в окружении культурных заведений - драмтеатра, музея ИЗО, института искусств им. Ростроповичей, «украшает» металлический неприглядный забор.



В 2018 году НПП «РОНА» разработало проект реставрации памятника, который был согласован региональным Минкультом. П смете того года стоимость необходимых для устранения аварийности пьедестала работ составляет 8 291 827 рублей.



За истекшие четыре года, пока разрушающийся постамент сиротливо спрятан за ограждением, видимо, никому и на ум не приходило поддерживать часть скверика по ту сторону забора в чистоте и порядке. А потому по этой территории щедро разрослась поросль деревьев – зелень уже выше самого постамента, корни, конечно же, могут нанести и без того аварийному объекту непоправимый вред. Полно здесь и мусора, приходят в упадок и фонари, окружающие памятник. С них слоями сходит краска.



Чиновники, похоже, не стремятся к тому, чтобы в ближайшее время постыдное ограждение было демонтировано. Представьте, какое безобразие здесь предстанет перед оренбуржцами, случись это… 


Что интересно, власти изыскивают средства на хоть и вялотекущие, но дорогостоящие работы в парке Березка, на халтурную реконструкцию Елизаветинского спуска, на бесконечную замену плитки на Советской, облагораживание набережной, а позаботиться о поддержании чистоты в сквере на главной пешеходной улице, куда стремятся попасть гости из других городов и регионов, не в состоянии, равно, как и вернуть городу памятник, который ему дорог.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ :
За постаментом демонтированного памятника Ленину в Оренбурге никто не ухаживает
В Пономаревке памятник Ленину находится в плачевном состоянии
Постамент под памятником Чкалову в Оренбурге не торопятся приводить в порядок
ОПРОС: Верите ли вы, что памятник Ленину вернут на его законное место в Оренбурге?
День рождения Владимира Ленина - грустный праздник для жителей Оренбурга
Посмотреть еще
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: