Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Жители Подгородней Покровки пожаловались Владимиру Путину на строящийся цех

Жители Подгородней Покровки пожаловались Владимиру Путину на строящийся цех

19 сентябрь 2022, Понедельник
109
0
  • 0
Люди считают, что собственник объекта нарушает закон.

Больше двух недель назад orenday рассказал о том, что в центре Подгородней Покровке ведётся строительство цеха по вялению мяса. Объект прямо в гуще жилых домов возле амбулатории, детского садика и скейт-площадки возводит экс-депутат Заксобрания Юрий Воронин. Некоторые сельчане выступили против такого соседства. Деятельность, как полагают люди, может навредить экологии.


Побегав по инстанциям, жители посёлка написали коллективное обращение Владимиру Путину. 277 человек, проживающих неподалёку от возводимого цеха, возложили чаяния на президента.



– Полагаем, что собственник может использовать свои знакомства и связи для узаконивания и создания условий для эксплуатации объекта. Мы, жители села, категорически против указанного строительства, поскольку в результате эксплуатации объекта возникнут риски для здоровья граждан, окружающей среды и санитарно-эпидемиологической обстановки в целом, – сказано в обращении.




Сам Воронин ранее подчёркивал, что цех является формой непредпринимательской деятельности, то есть, не связанной с извлечением прибыли.



– Подсобное хозяйство – это форма непредпринимательской деятельности, она не связана с извлечением прибыли, а заключается в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции для личного потребления. Это выдержки из 112 ФЗ. То есть, земельный участок может быть использован как для производства сельхозпродукции, так и для возведения жилого дома и производственных бытовых построек, – прокомментировал он.



Так законно или незаконно?


В администрации МО Подгородне-Покровского сельсовета по поводу строительства цеха по вялению мяса дали вялое пояснение: «Предоставить ответ по законности строительства цеха не представляется возможным, так как строительство объекта не завершено».


Местные власти сослались на то, что полномочия по выдаче разрешения на строительство переданы в администрацию МО Оренбургский район.



– Администрацией проводилась проверка по данному поводу путём составления акта визуального осмотра, взятия объяснений с собственника земельного участка и направления материалов в администрацию МО Оренбургский район, – сказано в ответе на редакционный запрос за подписью главы МО Максима Кабанова.



Помимо всего прочего, в сельсовете поведали, что получали жалобу от жителей Подгородней Покровки, и даже предоставили людям ответ. Удовлетворил ли он заявителей, можно догадаться по направленному с их стороны обращению к президенту.


Как оказалось, землю Юрий Алексеевич получил на основании постановления администрации МО Оренбургского района, как многодетный отец.



- Участок предназначен для индивидуального жилищного строительства и ведения подсобного хозяйства, отметил замглавы МО – начальник управления по строительству, жилищно-коммунальному и дорожного хозяйства Владимир Сметанников.



Что можно размещать на этой территории


Земельный участок можно использовать:


– под размещение жилого дома количеством наземных этажей не более трёх и высотой не более двадцати метров. Объект может состоять из комнат и помещений вспомогательного использования для удовлетворения бытовых и иных нужд граждан, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости;


– для выращивания сельскохозяйственных культур;


– для размещения гаражей для собственных нужд и хозяйственных построек, производства сельскохозяйственной продукции;


– для содержания сельскохозяйственных животных.


Примечательно, что в указанном перечне не указано понятие «подсобное хозяйство». Но о нём говорится в федеральном законе 112-ФЗ. Согласно ему, подсобное хозяйство является формой непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.



Сельчане в своём обращении к президенту указывают, что мясоперерабатывающий цех не является хозпостройкой, которая предназначена для удовлетворения личных бытовых нужд. По их мнению, это всё-таки - промышленное предприятие.



– Возведённое здание по своим параметрам не является вспомогательной постройкой, а явно имеет самостоятельную функцию, – считают жители Подгородней Покровки. 



Также сельчане ссылаются на Правила землепользования и застройки Подгородне-Покровского сельсовета. В этом документе, по их убеждению, есть перечень основных, условно разрешённых и вспомогательных видов разрешённого использования земельного участка. Заявители отмечают, что в этом перечне отсутствуют объекты пищевой промышленности, по переработке сельскохозяйственной продукции способом, приводящим к их переработке в иную продукцию (т.е. консервирование, копчение, хлебопечение).



Предварительные результаты


В управлении Президента РФ по работе с обращением граждан и организаций пообещали заявителям дать ответ по указанному вопросу до 24 октября 2022 года. В то же время первый вице-губернатор Оренбуржья Сергей Балыкин поручил руководителю территориального Управления Роспотребнадзора по Оренбуржью обеспечить объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения в доступной форме возможности либо невозможности (с указанием причин и правового обоснования) решения поставленного вопроса. 




Каким образом выдаются земельные участки многодетным семьям? В администрации Оренбургского района сообщили, что изначально создаются специальные фонды земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления в собственность граждан.


– В фонд включаются земельные участки по мере их формирования  и постановки на государственный кадастровый учет органами местного самоуправления местного самоуправления МО Оренбургской области. Предоставление земельных участков бесплатно в собственность граждан без включения таких земельных участков в фонды, запрещается, – сказано в ответе на запрос .


Земельные участки выдают  в порядке очереди поступления заявлений граждан о постановке на учет. Земля предоставляется в любом поселении, входящем в муниципальный район, на территории которого граждане проживают.


За 2021 год на территории Оренбургского района многодетные семьи получили 113 земельных участков, за истекший период 2022 года – 97.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: