Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Одаренные дети Оренбуржья из-за ремонта здания лицея учатся дистанционно

Одаренные дети Оренбуржья из-за ремонта здания лицея учатся дистанционно

20 сентябрь 2022, Вторник
94
0
  • 0
Часть учащихся областного губернаторского лицея в настоящее время находится в лагере на профильной смене.

Для учащихся губернаторского многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей Оренбуржья этот учебный год начался с дистанта. Территориально поступившие в уникальное учебное заведение ребята разбросаны по всей области. Те, кто учится здесь первый год, еще даже не имели возможности познакомиться ни со стенами учебного заведения, ни с одноклассниками. К очным занятиям 169 юных дарований из «глубинок» приступят в лучшем случае лишь после 20 октября. А вероятнее всего, уже после осенних каникул.


В этом году в здании губернаторского лицея на улице Советской, 18, в Оренбурге стартовал долгожданный ремонт фасада. Оно является объектом культурного наследия, здесь раньше располагался пансион гражданской гимназии. Первый тендер на проведение капремонта с частичной реставрацией здания появился на сайте госзакупок еще в марте. Начальная цена контракта по нему составила 29 670 229 рублей.


Подрядчику, согласно техзаданию, предстояло не только обновить штукатурный слой фасада исторического здания со снятием диссонирующих элементов, но и демонтировать оконные решетки, электросети, распределительные коробки, приборы освещения и водосточные трубы, раскрыть заложенные оконные и дверные проемы и установить новые, очистить белокаменный цоколь и воссоздать природный камень, заменить штукатурку на стенах, отреставрировать аттик и ограждения, установить приямки и козырьки с сохранением исторических элементов. Все работы должны были завершить до 31 августа.


Но, как это зачастую и бывает, по ходу исполнения контракта обнаружилась необходимость проведения дополнительных работ. 15 августа в документацию тендера были внесены изменения, увеличившие сроки выполнения работ и сумму контракта до 32 546 550 рублей.



Никакие сроки выполнения работ в рамках капремонта учебного корпуса нарушены не были. С родителями и учащимися проведена разъяснительная работа, все вошли в положение. Обучение сегодня предполагает дистанционный формат, это совсем не ново, педагогами организовано онлайн-обучение. К концу октября предполагаем выйти на очную учебу, - пояснила директор лицея-интерната Юлия Жантурганова. - Уверена, что на качестве обучения и полученных знаниях учащихся такой вынужденный уход на дистант отрицательно не скажется.



А В ЭТО ВРЕМЯ


В настоящее время также отыгрывается тендер на капремонт и реставрацию еще одного объекта культурного наследия - кладовой первой половины 19-го века, выполненной в стиле классицизма и расположенной по тому же адресу - во дворе. Стоимость данных работ составляет 5 675 896 рублей. Выполнить их, согласно конкурсной документации, подрядчик должен в срок до 1 ноября.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: