Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбурге на площади имени Ленина ведут археологические «раскопки»

В Оренбурге на площади имени Ленина ведут археологические «раскопки»

22 сентябрь 2022, Четверг
80
0
  • 0
В Оренбурге приступили к подготовительным работам в рамках разработки проектной документации по благоустройству площади имени Ленина и улицы Советской.

Оренбуржцев заинтересовало, что за ямы вдруг раскопали на площади имени Ленина, да к тому же возле них снует тяжелая техника.


Как оказалось, Оренбургский государственный педагогический университет и подрядная организация АНО «Доминанта-ТОН» проводят здесь охранные научно-исследовательские работы по археологическому обследованию земельных участков. Делается это для будущего благоустройство площади.


После изучения грунта до отметки в 5 метров последует историко-культурная экспертиза документации о совершенном археологическом обследовании. На основании исследования будет выдано заключение о возможности или невозможности проведения хозяйственных работ на данном объекте.


Напомним, примерно в местах «раскопок» зимой не замерзает лед на катке. Есть версия, что под площадью проходит бесхозная ветка коммуникации, выпускающая теплый воздух. Несмотря на многочисленные попытки, решить проблему не удалось, и оренбуржцы в 2022 году лишились привычного катка в новогоднем городке.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: