Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Комбайнер из Шарлыка требует от бывшего работодателя 2 500 000 рублей

Комбайнер из Шарлыка требует от бывшего работодателя 2 500 000 рублей

10 сентябрь 2017, Воскресенье
286
0
  • 0
Почти два года назад, работая в ООО «Агроснаб», мужчина получил тяжелую травму - комбайн едва его не перемолотил заживо. Справедливости и достойного возмещения моральных и физических страданий бывший работник добиться не может до сих пор.

Душераздирающий крик, донесшийся с поля, совершенно случайно в тот злополучный день уборочной страды 2015 года услышал агроном Шарлыкского «Агроснаба». Поспешил узнать, что случилось, и застал 24-летнего водителя комбайна Алексея Филатова в ужасном состоянии. Мужчина истекал кровью...


Оказалось, при выгрузке убранного овса из комбайна в КамАЗ влажное зерно и сорняки забили бункер, шнек перестал крутиться. Комбайнер вылез из кабины, поднялся к бункеру и стал металлическим скребком проталкивать спрессованное зерно, чтобы шнек заработал, но у него ничего не получилось. Пришлось спуститься внутрь бункера, Алексей ударил по шнеку ногой, тот внезапно закрутился. Алексея вращающаяся мясорубка зацепила за одежду и начала затягивать. Мужчина собрал все силы, освободился от остатков изорванной одежды и выбрался наружу.


На помощь в тот момент как раз подоспел агроном. Он посадил его в свою «Ниву», вызвал скорую помощь и поехал ей навстречу. На трассе передал пострадавшего медикам, где ему вкололи несколько доз обезболивающего. Из-за сильных повреждений врачи были вынуждены удалить некоторые внутренние органы, на поврежденные участки пересаживали кожу с ног.


Практически год после случившегося молодой мужчина провел на больничной койке, но восстановиться полностью так и не смог. У него констатировали 20-процентную утрату работоспособности. Ему трудно выполнять любую работу (когда начинает интенсивно двигаться, швы сильно болят), инвалидность при этом не дают. С «Агроснаба» пришлось уволиться.



По сути, жизнь здорового мужчины, который с супругой не успел даже детьми обзавестись, в тот день круто изменилась. Здоровый молодой человек был сломлен не только физически, но и морально.


Трудовая инспекция первоначально констатировала, что комбайнер виноват сам, но когда надзорные органы стали разбираться в случившемся, вскрылись множественные нарушения.


- Филатов изначально устраивался в «Агроснаб» водителем, летом 2015 года по причине производственной необходимости на время уборки урожая его посадили за руль самоходного зерноуборочного комбайна голландского производства. При этом никакого обучения работе на данной технике не проводилось, инструктаж по технике безопасности тоже никто не провел, - рассказывает представитель потерпевшего. - Учился он на машиниста, в правах открыта категория для тракторов и комбайнов, но эта техника импортная - с гидростатической коробкой передач. В правах четко сказано, что таким комбайном он управлять не может, ему разрешено работать только на отечественных сельхозмашинах.


Сначала мужчина надеялся, что ему компенсируют все сполна, но за все время после его личной просьбы руководство «Агроснаба» выплатило лишь 109 тысяч рублей, потраченных на лекарства и лечение. Далее последовало обращение в трудинспекцию и суд (дело рассматривает сам председатель районного суда). Буквально сразу на предприятии появился наспех состряпанный приказ о переводе Филатова из одного цеха в другой, причем подписанный им лично. Досудебная почерковедческая экспертиза позже показала, что подпись Филатову не принадлежит. Сейчас данные материалы о подделке подписи находятся в ОМВД Шарлыкского района.


Откуда ни возьмись возникла и заверенная копия журнала по технике безопасности, в котором якобы тоже расписался Филатов. Подпись там тоже оказалась поддельной. Если бы мужчину ознакомили с техникой безопасности, то он знал, что нельзя проводить ремонтные работы при включенном двигателе машины. Сторона защиты ходатайствовала, чтобы оригинал журнала изъяли для проведения судебно-почерковедческой экспертизы, но в «Агроснабе» предъявить документ не смогли.


В суд вызывали и сотрудника, обслуживающего данный комбайн, следящего за его исправным состоянием. Тот подтвердил, что документы у водителя, имеет ли он право управлять данной техникой, никто не проверял. На предприятии говорят, что в кабине лежала инструкция по эксплуатации данного комбайна. Но… на английском языке.


В акте о несчастном случае, составленном трудовой инспекцией, в качестве основной причины случившегося называются недостатки в организации охраны труда. Следственный комитет назначил судебно-техническую экспертизу, но ее так и не провели. Трудовое законодательство было нарушено и при установлении графика работы комбайнеров, которые во время уборочной страды работали ежедневно с 8 утра до 24.00 (при зарплате 30 000 рублей). Правда, в «Агроснабе» утверждают, что Филатов остался работать сверхурочно по собственной инициативе.


Пострадавший требует выплатить ему моральную компенсацию - 2,5 миллиона рублей. По Трудовому кодексу РФ из-за 20-процентной потери трудоспособности предприятие обязано пожизненно выплачивать бывшему работнику ежемесячную пенсию в размере 2700 рублей (ладно хоть застрахован был, теперь получает около 3000 рублей в качестве страховой компенсации), но вместо этого Филатов получает угрозы. С назначенными в рамках расследования уголовного дела экспертизами в Следственном комитете потерпевший за полгода ни разу не смог ознакомиться. Причина кроется, скорее всего, в том, что руководят «Агроснабом» близкие родственники главы Шарлыкского района.


Наверное, поэтому на свои обращения в приемную уполномоченного по правам человека и приемную президента пострадавший водитель ответов не дождался.


- Я живу в райцентре, здесь все на виду. Стало страшно выходить на улицу, - заключил пострадавший работник.


Источник: orenday.ru
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: