Оренбурженка вынуждена лечиться в Тольятти

10 сентябрь 2017, Воскресенье
250
0
  • 0
После того как оренбуржцы узнали о том, что главный врач областного кожно-венерологического диспансера был задержан за вымогательство и получение взятки, в редакцию начали поступать звонки от пациентов, которым «услужил» медик.

Одна из таких обратившихся - Оксана Савченко - инвалид второй группы. Оренбурженка страдает редким кожным заболеванием - синдромом Ядассона-Левандовского, который передается генетически и проявляется через 7 - 8 поколений. К сожалению, вылечиться полностью нельзя, но можно «приглушить». Единственное, что для этого нужно - постоянное наблюдение у врача и лечение, поскольку помимо кожи страдают внутренние органы. Оксане Николаевне трудно передвигаться. Это мы обулись и побежали, а она подкладывает мягкую ткань под носки, чтобы избежать повреждения кожи. Женщина живет в общежитии, у нее замечательные мальчуганы-двойняшки, которые из-за болезни мамы живут с бабушкой.
С 1997 года вплоть до 2014-го горожанка наблюдалась в Оренбургском областном кожно-венерологическом диспансере, получала необходимое лечение. Однако, после того как сменился главврач, отношение к ней почему-то изменилось…
- Раньше ко мне относились по-человечески, наверное, видели, как мне трудно. Врачи в период обострения заболевания приезжали на дом, талончики оформляли, лекарства бесплатно выдавали. А потом сменилось руководство лечебного учреждения. Во время очередного обострения, когда мне было очень плохо, я позвонила в диспансер, чтобы вызвать врача, так как сама приехать не могла. Мне ответили, что за вызов врача придется заплатить. Я дозвонилась до руководства, но там надо мной лишь посмеялись, - разводит руками Оксана Савченко.


Видео: любительская съемка



Воевать с медиками и здоровому-то тяжело, что уж говорить о тех, кому это просто физически не по силам! Попытка воздействовать на людей в белых халатах с помощью прокуратуры эффекта не возымела.
За эти годы синдром лишь прогрессировал, и теперь, помимо имеющихся сопутствующих диагнозов: хронического панкреатита, гипертонии II стадии, сахарного диабета и других, у Оксаны Николаевны развился гепатоз печени и порок сердца. Вместо того чтобы наблюдаться и лечиться в родном городе, женщина вынуждена ездить в Тольятти. Звучит нелепо, но она оформляет выписку из истории болезни, чтобы иметь возможность во время обострения ложиться в больницу в соседнем регионе.
В самом Оренбургском областном кожно-венерологическом диспансере отрицают, что к пациентке плохо относятся.
- У нас в диспансере есть все условия для лечения! Это ее все не устраивает, она и в прокуратуру жаловалась, - комментируют в лечебном учреждении.


Источник: orenday.ru
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: