Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Хотела помочь родственнице: 83-летнюю оренбурженку обманули на 100 тысяч рублей

Хотела помочь родственнице: 83-летнюю оренбурженку обманули на 100 тысяч рублей

23 сентябрь 2022, Пятница
79
0
  • 0
Подозреваемые в мошенничестве – 17-летние жители Оренбурга.

Сотрудники уголовного розыска задержали 17-летних местных жителей, подозреваемых в мошенничестве.


Как уточнили в УМВД по Оренбуржью, юные преступники действовали по указанию неких сообщников, которые ввели в заблуждение 83-летнюю пенсионерку. Молодые ребята приехали к пожилой женщине, и забрали у неё крупную сумму денег за непривлечение к уголовной ответственности её родственницы, якобы ставшей виновницей ДТП. Обманутая женщина отдала преступникам 100 тысяч рублей.


Стало известно, как неизвестные пошли на преступление. Ранее один из них нашел вакансию курьера в одном из сообществ мессенджера «Телеграм». Молодого человека заинтересовала работа, он узнал все условия у кураторов, согласился на подобный заработок, и вовлек своего друга. После этого кураторы сказали несовершеннолетним адрес, где они должны были забрать деньги, и сообщили также, на какие банковские счета нужно перевести деньги, оставив себе 10 тысяч рублей от вырученной суммы.


Несовершеннолетние работали сообща: один забирал сбережения у пенсионерки, другой переводил средства. Распорядились деньгами злоумышленники по своему усмотрению.


В отношении задержанных уже возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Сообщники мошенников могут угодить за решетку на 5 лет.


Кроме того, во время расследования полицейские установили причастность подозреваемых к грабежу и краже, которые они совершили на территории Оренбурга.


Расследование уголовного дела продолжается.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: