Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Мошенник ловко обманул в Оренбуржье покупателя "Газели"

Мошенник ловко обманул в Оренбуржье покупателя "Газели"

24 сентябрь 2022, Суббота
94
0
  • 0
Пострадавший лишился полумиллиона рублей.

В Новотроицке в полицию с заявлением о совершенном в отношении него мошенничестве обратился 51-летний житель Оренбурга. Как рассказал пострадавший, на известном сайте объявлений он нашел информацию о продаже автомобиля «Газель» стоимостью 535 000 рублей и связался с продавцом по указанным в объявлении телефонам. Ему ответил мужчина, представившись посредником, он сообщил, что транспортное средство можно посмотреть в Новотроицке, и дал номер телефона настоящего владельца, чтобы покупатель договорился с ним о месте и времени встречи. Покупателю посредник обещал продать авто за полмиллиона рублей, только попросил при встрече с хозяином "Газели" вопрос цены не поднимать.


Житель областного центра приехал в Новотроицк, связался с владельцем автомобиля, чтобы посмотреть предстоящую покупку, цену машины они не обсуждали. Покупателя все устроило и он согласился купить "Газель", после чего перевел посреднику 500 000 рублей на указанный им банковский счет. Только вот настоящий владелец авто деньги так и не получил и "Газель" покупателю не отдал. Разбираться им пришлось в полиции.


Там-то и выяснилось, что покупателя просто развел мошенник, который сразу после перевода средств на счет перестал выходить на связь. Как выяснили сотрудники полиции, реальный продавец ранее разместил объявление о продаже своей «Газели» за 1,1 миллиона рублей. После чего его обнаружил преступник, скопировал данное объявление и выложил его на этом же сайте, но стоимость автомобиля указал значительно ниже. На это объявление и "клюнул" покупатель, а дальше мошенник все ловко провернул по разработанному сценарию.


В настоящее время по данному факту  возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», преступнику в случае поимки грозит до шести лет лишения свободы. Правоохранители ищут причастных к данному преступлению.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: