Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбуржье начались отправки мобилизованных граждан

В Оренбуржье начались отправки мобилизованных граждан

24 сентябрь 2022, Суббота
116
0
  • 0
21 сентября Президент РФ издал указ об объявлении частичной мобилизации граждан в стране, после чего некоторые военнообязанные жители Оренбургской области стали получать повестки с требованием явиться в военкомат. Не заставили себя ждать и первые отправки граждан в учебку.

Многим оренбуржцам, находящимся в запасе, повестки вручали прямо на предприятиях и в организациях, где они работают. Напомним, что ранее военный комиссар Оренбуржья Дмитрий Килеев сообщил, что в первую очередь для участия в спецоперации будут привлекаться солдаты, старшины, прапорщики и мичманы в возрасте до 35 лет и младшие офицеры до 45 лет - лейтенанты и старшие лейтенанты. Во вторую очередь готовится получить повестки стоит солдатам, сержантам и мичманам в возрасте до 45 лет и младшим офицерам - до 50 лет.



Со всеми гражданами, которые будут призваны из запаса, будет проведена доподготовка с целью восстановить утраченные за годы навыки, лишь после чего они будут направляться в зону спецоперации. Все граждане, которые будут призваны по мобилизации, будут уволены с прежнего места работы в соответствии с призывом в ВС, но работодатели обязаны сохранить за ними рабочие места и после окончания спецоперации трудоустроить этих граждан. Мобилизованные приобретут статус военнослужащих по контракту и до окончания СВО в этом статусе будут находиться, получая социальные льготы, денежное довольствие и все сопутствующие надбавки контрактников.



Сегодня в Асекеевском районе прошла отправка восьми мобилизованных граждан, провожать мужчин пришла целая толпа близких и родных. Все, естественно, прощались, надеясь на скорейшее возвращение своих сыновей, мужей, братьев и отцов домой.



О том, что вчера и сегодня проводили в действующую армию первых резервистов из Орска сообщил на своей странице и глава восточной столицы Оренбуржья Василий Козупица.



За каждым из них семья, дети, родители. Получив повестку, они не побежали на границу с сопредельными государствами, а явились в военкомат. Когда пришло время браться за оружие и встать на защиту Родины, настоящие мужики, люди чести и совести, сделали это. Мы живем в непростое время, каждый день делаем выбор, который определяет не только наши судьбы, но и судьбу нашей страны, - пишет глава Орска. - Часто слышал от ветеранов Великой Отечественной войны, что на фронте не было национальностей, был единый русский солдат, который и победил фашизм. Верил в свою армию и Александр Суворов: «Нам предстоят труды величайшие, небывалые в мире! Но мы - русские! С нами Бог!»



Пожелаем же нашим землякам как можно быстрее выполнить поставленные задачи и вернуться домой, в свои семьи, живыми и невредимыми.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: