Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В декабре оренбуржцев ждет внеочередной рост тарифов на комуслуги

В декабре оренбуржцев ждет внеочередной рост тарифов на комуслуги

26 сентябрь 2022, Понедельник
135
0
  • 0
Минэкономразвития РФ сообщило о незапланированном повышении тарифов на комуслуги. Индексацию решили перенести с 1 июля 2023 года на более ранний срок, чтобы обеспечить бесперебойную работу отрасли ЖКХ в сложившихся непростых условиях.

Не успели оренбуржцы привыкнуть к новым расценкам в квитанциях за коммуналку, повысившимся в июле этого года, как следует готовиться к очередному удару по кошельку и дополнительным расходам на квартплату.


Неприятный новогодний подарок, как сообщает donday.ru, приготовило гражданам страны Правительство РФ, решив перенести индексацию тарифов на некоторые ЖКУ с 1 июля 2023 года на более ранний период - 1 декабря 2022 года. В частности, второй раз за год тарифы будут повышены на газ, электроэнергию, горячую и холодную воду, теплоснабжение, вывоз твердых коммунальных отходов. Обещают, что в течение последующих более полутора лет - до 1 июля 2024 года - тарифы повышать не будут.


В МЭР решение о переносе сроков индексации назвали вынужденным - из-за необходимости обеспечить бесперебойную работу и развитие сферы ЖКХ в стране, где в обновлении нуждаются теплотрассы, водопроводы и прочие объекты, а также, чтобы продолжить предоставлять качественные ЖКУ населению. При этом предельный уровень роста тарифов в декабре этого года не должен превысить девяти процентов. Точный размер индексации каждый регион будет устанавливать свой.


Напоминаем, что если платеж за ЖКУ превышает 22 процента совокупного дохода семьи, то оренбуржцы могут оформить субсидию. Документы на получение субсидии следует подавать каждые полгода. Если подать документы до 15 числа, то субсидию начислят уже в текущем месяце. Если же до середины месяца не успели, то компенсацию выплатят лишь в следующем месяце. Субсидию на услуги ЖКХ можно оформить в МФЦ, через соцзащиту, центр жилищных субсидий, либо воспользовавшись порталом Госуслуг.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: