Погода в Оренбурге
+18°
Туманветер 2,4 м/с, С
Курсы валют на 05.08EUR 93,58 +1,62USD 81,13 +1,06KZT 17,07 +0,16

Суд разбирался в завышении стоимости работ при благоустройстве набережной Кувандыка

Суд разбирался в завышении стоимости работ при благоустройстве набережной Кувандыка
Суд разбирался в завышении стоимости работ при благоустройстве набережной КувандыкаРассмотрено уголовное дело о завышении почти на миллион рублей стоимости работ при благоустройстве общественной территории в рамках нацпроекта в Кувандыке.

Кувандыкский райсуд огласил приговор исполнительному директору ООО «Стелла», который в рамках заключенного летом 2019 года муниципального контракта с администрацией горокруга был назначен ответственным за проведение строительных работ, соблюдение пожарной безопасности и охрану труда на объекте в ходе благоустройства набережной реки Сакмара по улице Жукова в Кувандыке.


Как следует из материалов дела, исполнительный директор решил похитить в крупном размере путем обмана и злоупотребления доверием должностных лиц местной администрации, которая выступала заказчиком работ, часть финансов, выделенных по контракту. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться и чтобы ООО «Стелла» незаконно получило дополнительную материальную выгоду, в 2019 году руководитель компании подготовил документы по контракту, содержащие заведомо ложные сведения об объеме и стоимости фактически выполненных в ходе благоустройства общественной территории работ, увеличив их стоимость на 910 245 рублей.
 
Сторона гособвинения в прениях просила переквалифицировать преступные действия подсудимого с мошенничества, совершенного организованной группой, на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, то есть в сторону смягчения, отказавшись от части предъявленного обвинения. Суд позицию государственного обвинителя поддержал.
 
В суде подсудимый свою вину не признал, уверял, что действовал в соответствии с условиями контракта, просил его оправдать. Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, суд, допросив представителя потерпевшего и свидетелей, исследовав материалы дела, заключения строительно-технических экспертиз, финансово-хозяйственную документацию, посчитал вину исполнительного директора доказанной.
 
Приговором суда мужчина был признан виновным в совершении мошенничества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 450 000 рублей с рассрочкой выплаты на срок 48 месяцев. Приговор суда пока не вступил в законную силу.



Исчезновение Хорди Томпсона: что происходит с игроком «Оренбурга»?

Исчезновение Хорди Томпсона: что происходит с игроком..

В футбольном сообществе активно обсуждается загадочное отсутствие вингера футбольного клуба «Оренбург»...

Триумфальная победа ФК "Оренбург" над ФК "Ростов" со счётом 2:1

Триумфальная победа ФК "Оренбург" над ФК..

26 июля 2026 года футбольный клуб «Оренбург» одержал яркую и волевую победу над «Ростовом» со счётом 2:1...

Открытое обращение директора УК «Азимут» Елены Никифоровой

Открытое обращение директора УК «Азимут» Елены..

Данное обращение является официальным с целью проведения проверки законности возложения ответственности...

В Оренбурге на пешеходном переходе произошел наезд на двух несовершеннолетних

В Оренбурге на пешеходном переходе произошел наезд на..

В городе Оренбурге на улице Конституции произошло серьезное дорожно-транспортное происшествие, которое...

Школьники из Оренбурга посетили исторические места Беларуси

Школьники из Оренбурга посетили исторические места..

Вчера на перроне железнодорожного вокзала Оренбурга царила необыкновенная атмосфера. С прибывшего поезда...

В Крыму вынесен суровый приговор за шпионаж и государственную измену

В Крыму вынесен суровый приговор за шпионаж и..

Верховный суд Республики Крым огласил приговор по громкому делу, связанному с передачей секретной...

Комментарии (0)