Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Оренбуржцу выплатят компенсацию за жесткое задержание на акции протеста

Оренбуржцу выплатят компенсацию за жесткое задержание на акции протеста

30 сентябрь 2022, Пятница
93
0
  • 0
Речь идёт о январских событиях 2021 года. Тогда во время акции протеста задержали Дмитрия Телешенко.

29 сентября Ленинский районный суд Оренбурга частично удовлетворил иск Дмитрия Телешенко о компенсации морального вреда. Интересы молодого человека в суде представляли оренбургские правозащитники.


Напомним, 31 января прошлого года Телешенко задержали на протестной акции. По словам мужчины, люди в штатском схватили его за обе руки и ноги, и понесли к полицейскому автобусу. По пути следования головой задержанного протаранили спину человека. Просьба Дмитрия к стражам – поставить его на ноги – была проигнорирована. Вместо этого один из полицейских ударил его в скулу.


После произошедшего задержанного поместили в спецприёмник, в котором он находился 48 часов.


В отношении Телешенко составили протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ («Неповиновение законному требованию сотрудника полиции») и ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»).



Правозащитники пытались добиться в отношении применивших силу сотрудников полиции возбуждения уголовного дела, но четыре раза получали отказ. Именно поэтому они обратились в Ленинский районный суд. Фемида частично удовлетворила исковые требования Комитета против пыток, признав действия неустановленных правоохранителей незаконными.


Чуть позже перед задержанным принес извинения в письменном виде заместитель начальника УМВД России по Оренбургской области Руслан Магомедов (которого со скандалом уволили с должности, но потом восстановили по решению суда).


Вчера, 29 сентября, Ленинский районный суд присудил компенсацию Дмитрий Телешенко в размере 15 тысяч рублей.



– Если сравнивать размер компенсации по аналогичным оренбургским делам, по которым нам удалось добиться компенсации по другим заявителям, эта сумма выше в три раза. Однако, абсолютно очевидно, что присужденная сумма не соответствует ни страданиям Дмитрия, ни требованиям разумности. Мало того что к Дмитрию сотрудники полиции совершенно незаконно применили физическую силу, так и совершенно необоснованно продержали двое суток в спецприемнике. Когда я вижу такие мизерные компенсации, назначенные судом, мне всегда хочется задать вопрос судье: «А если бы на месте истца оказался близкий вам человек, компенсация была бы такой же?». Мы обратимся с апелляционной жалобой в Оренбургский областной суд с требованием увеличить размер компенсации, – отметили в правозащитной организации. 



Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: