Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Пенсионер из Оренбуржья стал героем фильма про выдающихся россиян

Пенсионер из Оренбуржья стал героем фильма про выдающихся россиян

01 октябрь 2022, Суббота
85
0
  • 0
Дядя Петя Куршевель, организовавший социальную горнолыжку, в Сорочинске личность хорошо известная. Вот только хочется, чтобы власти "герою нашего времени" немного помогали, а не вставляли палки в колеса его благим начинаниям, потому что быть неравнодушным человеком в нашем регионе сегодня не так просто.

Столичный благотворительный «Фонд Тимченко» снял документальный сериал о выдающихся простых людях из российской глубинки, которые стремятся и меняют мир вокруг себя к лучшему. Новый сериал «Люди дела» состоит из пяти историй о героях нашего времени. Одна из частей киноленты - новелла "На высоте" (12+) - посвящена нашему земляку - 78-летнему жителю Сорочинска Петру Григорьеву, больше известному на малой родине как дядя Петя Куршевель.



Петр Григорьев - человек с необычайным запалом и жизненной энергией, основатель горнолыжного курорта в Сорочинске. Пенсионер - инженер с 50-летним стажем - своими руками расчистил склон под будущую горнолыжку на месте, где когда-то была свалка. Оформил аренду на земельный участок, подъемник для горнолыжников смастерил из старых запчастей.



Несколько лет назад про сорочинского неравнодушного умельца и его "Курорт от Георгича" показали сюжет на «Первом канале». Что примечательно, сорочинский пенсионер, затевая большое дело, не ставил перед собой задачу - заработать на горнолыжке денег. На подъемнике народ мог кататься абсолютно бесплатно, а на прокат лыж и сноубордов прайс был минимальный. На входе дядя Петя сам проверял дневники школьников и за пятерки катал детвору абсолютно бесплатно.


Летом Петр Георгиевич катает всех желающих на водных лыжах. Сам же любит полетать над родным Сорочинском на дельтаплане.



В документальном кино он рассказывает о своих способах жить и творить, главное для него - быть в постоянном движении. Фильм покажут на большом экране в следующую пятницу, 7 октября, оренбуржцы посмотреть его смогут в кинотеатре «Космос» в 17.00 (12+).


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: