Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Орске осудили "Бонни и Клайда", обманувших людей со всей страны

В Орске осудили "Бонни и Клайда", обманувших людей со всей страны

01 октябрь 2022, Суббота
95
0
  • 0
Телефонные мошенники отправятся теперь "за решетку".

Октябрьский райсуд Орска рассмотрел уголовное дело в отношении двух жителей Московской области, обвинявшихся в 32 эпизодах мошенничеств, совершенных в составе организованной группы. Как было установлено, мужчина и женщина обманывали людей в составе организованной преступной группы, лидер которой ранее уже был осужден к лишению свободы.


Преступная схема мошенников была следующей. Используя базу данных с контактными телефонами и анкетными данными граждан, проживающих в разных регионах России, заранее распределив роли, мошенники звонили людям, представлялись медсестрой и врачом-онкологом и сообщали потерпевшим, что у них выявлен рак, который можно вылечить в амбулаторных условиях за деньги, как правило, сумма составляла несколько десятков тысяч рублей. Получив согласие потерпевших оплатить лечение, они называли номер банковской карты, на которую следует перевести финансы, а также сообщали, что следует обратиться в больницу за лекарствами. Полученными таким образом деньгами преступники распоряжались по своему усмотрению.


Сеть совершенных таким образом преступлений охватывала территорию нескольких регионов: Ставропольского, Краснодарского и Приморского края, Тюменской, Кемеровской, Саратовской, Архангельской, Самарской, Мурманской, Новгородской, Новосибирской, Вологодской, Ленинградской, Кемеровской, Оренбургской и Белгородской областей, а также Кабардино-Балкарской Республики. Общий доказанный ущерб от преступной деятельности группы составил 1 457 500 рублей.


В суде подсудимая свою вину признала частично, подтвердив свою причастность к совершение всех преступлений и отрицая участие второго подсудимого - своего мужа. Подсудимый свою вину не признал, заявив, что не знал ничего о совершаемых преступлениях и в них не участвовал. Но суд посчитал иначе. По результатам рассмотрения дела обвинительный приговор был вынесен обоим супругам, им назначили наказание в виде лишения свободы на длительные сроки. С них солидарно с ранее осужденным лидером был также взыскан причиненный потерпевшим материальный ущерб. Приговор в законную силу пока не вступил.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: