Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Отец умершего парня-сердечника подал в суд на минздрав Оренбуржья

Отец умершего парня-сердечника подал в суд на минздрав Оренбуржья

02 октябрь 2022, Воскресенье
85
0
  • 0
Мужчина требует от чиновников и медиков Тюльганской райбольницы компенсации морального вреда. Он уверен, будь последние немного порасторопней, его сын сейчас был бы жив.

Как ранее сообщал orenday, в июне 2020 года в поселке Екатериновка Тюльганского района 21-летнему Виталию Мысику, страдающему синдромом Вольфа-Паркинсона (аномальное возбуждение желудочков сердца), стало плохо. Родные вызвали "скорую", но помощи медиков они ждали слишком долго - несколько часов. "Скорая" выехала к пациенту-сердечнику лишь тогда, когда родители больного обратились за помощью к районному депутату, а тот к первому замглавы районной администрации. Только было уже поздно, молодой человек скончался на руках у родных, отчаянно бившихся за его жизнь.


Как оказалось, врачи затянули не только с приездом в столь важный момент на вызов, но и с жизненно необходимой парню операцией, которую отложили на неопределенный срок из-за пандемии по коронавирусу. Виталий ждал, когда закончится карантин, чтобы выехать в Пензу на операцию на сердце по квоте, но не дождался этого момента.


По данному факту руководитель СУ СКР по Оренбургской области Вячеслав Зудерман в свое время поручил возбудить уголовное дело. Следователям предстояло детально исследовать обстоятельства оказания медпомощи пациенту и дать правовую оценку действиям ответственных лиц. Следователем Октябрьского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Оренбургской области было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека».


К делу подключилась прокуратура района, сотрудникам которой предстояло тоже дать оценку работе органов системы здравоохранения. В надзорном ведомстве заявляли, что будут приняты исчерпывающие меры к восстановлению законности. Данное уголовное дело в дальнейшем для наиболее объективного и всестороннего исследования обстоятельств произошедшего было передано в первый отдел по расследованию особо важных дел регионального Следкома. По делу были проведены две экспертизы - в «Пермском краевом бюро судебно-медицинской экспертизы» и «Судебном экспертном центре Следственного комитета РФ».


Но наказан так никто и не был. В итоге, дело было благополучно прекращено, потому что эксперты не обнаружили в случившейся трагедии вины врачей, как и состава преступления. Первый раз дело было прекращено 23 июня 2021 года, но данное решение было отменено надзирающим прокурором. Второй раз - 6 апреля нынешнего года. Как сообщили orenday в региональном Следкоме, уголовное дело, возбужденное по факту смерти Виталия Мысика, было прекращено в связи с отсутствием в действиях сотрудников ГБУЗ «Тюльганская районная больница» состава преступления по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека».



23 июня 2022 года по результатам дополнительного расследования и утранения недостатков следственным органом принято решение о прекращении данного уголовного дела. Принятое решение является законным и обоснованным. В его основу положены выводы заключений комплексных судебно-мединских экспертиз. Данное решение обжаловано прокурору законным представителем Мысика, но в удовлетворении его жалобы было отказано, - подытожили в прокуратуре Оренбургской области.



Отстаивающая интересы семьи Мысик адвокат, между тем, не намерена сдаваться и готовит обращение в Генпрокуратуру РФ, чтобы обжаловать прекращение данного уголовного дела. Юрист считает, что экспертиза по делу была проведена с нарушениями, эксперты ненадлежащим образом изучили медицинскую документацию Виталия, поэтому и пришли к ошибочному выводу. Да и к результатам экспертизы у родных Виталия есть недоверие. Так во второй экспертизе указано, что больной не обращался с симптомами, которые являются клиническими проявлениями сердечной аномалии, хотя это совсем не так. Диагноз по эхограмме парню был поставлен еще в 2012 году, впоследствии он получил из-за него отсрочку от армии, но действенного лечения все это время пациенту не назначалось. В 2019 году Мысику прописали медикаментозную терапию, хотя с 2017 года эта болезнь при наличии показаний лечилась уже исключительно хирургическим методом.


На основании всех этих фактов 29 июля этого года отец погибшего Александр Мысик обратился в Центральный райсуд Оренбурга с исковым заявлением к министерству здравоохранения Оренбургской области и ГБУЗ "Тюльганская районная больница" о взыскании компенсации морального вреда. 27 сентября состоялось первое судебное заседание по данному иску.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: