Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбургской области на границе с Казахстаном пропали очереди

В Оренбургской области на границе с Казахстаном пропали очереди

03 октябрь 2022, Понедельник
94
0
  • 0
Отсутствие многокилометровых пробок удивляет и тех, кто намеревается выехать в соседнее государство. В недоумении и сами сотрудники пропускных постов.

Больше двух недель у российских пунктов пропуска в Казахстан, расположенных в Оренбургской области, возникли километровые очереди. Коснулись они всех без исключения пунктов. Такая непростая ситуация на пропусках возникла после объявления Президентом России Владимиром Путиным о частичной мобилизации. Ожидание перехода границы для многих очередников растянулось на сутки. Некоторые провели в машине больше пяти дней. Стягивались к пунктам пропуска транспортные средства, в основном, из центральных регионов страны.


Уезжающие сталкивались с тяготами, о которых ранее и не подозревали. У одних заканчивалось автомобильное топливо, у других садились аккумуляторы, третьи голодали, так как провизия, взятая в дорогу, быстро заканчивалась.


Очереди на границе начали пропадать в аккурат после очередного выступления президента, в котором он объявил о вхождении в состав России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.


На сегодняшний день миновать приграничный пункт пропуска можно за 5-10 минут, как это было еще месяц назад. Километровые пробки значительно сократились. Вздохнули спокойно те граждане, которые ездили на работу в соседний Казахстан или, наоборот, из соседней Республики - в Оренбуржье, но не по своей воле были вынуждены мириться с бесконечными многочасовыми очередями.


Возможно, сыграл роль тот факт, что подлежащих частичной мобилизации и порывавшихся покинуть страну разворачивали на границе – люди поняли, что это всё бесполезно. Не исключено, что так проявился спад истерии, народ успокоился. А, может быть, просто-напросто уехала основная масса желающих слинять из страны.  


На память о километровых пробках на границе остались на обочинах и в степях горы мусора. Пока убирать отходы никто не торопиться, да и не ясно, кто этим должен заниматься, ведь непредвиденная ситуация такого масштаба возникла, кажется, впервые в истории пропускных пунктов.


Уважаемые читатели, а вы с чем связываете исчезновение очередей на российско-казахстанской границе? Ждём ваших комментариев!


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: