Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбуржье сельский чиновник пытался усидеть на нескольких стульях

В Оренбуржье сельский чиновник пытался усидеть на нескольких стульях

03 октябрь 2022, Понедельник
94
0
  • 0
Да еще и контракты на выполнение работ для муниципалитета "подгонял" родственнику. В настоящее время администрацией села приняты меры по профилактике коррупции и устранен конфликт интересов.

Надзорным ведомством выявлены нарушения законодательства о противодействии коррупции в деятельности администрации Актюбинского сельсовета Светлинского района. По закону руководитель унитарного предприятия не может занимать должности и заниматься другой оплачиваемой деятельностью в госорганах и органах местного самоуправления.


Но в нарушение данного законного требования директор МУП «Актюбинское ЖКО» был назначен на руководящую должность - главой Актюбинского сельсовета, где исполнял свои должностные обязанности по трудовому договору, а одновременно выполнял в сельсовете еще и функции главного бухгалтера, также по договору о возмездном оказании услуг.


Проверка также выявила тот факт, что администрация Актюбинского сельсовета заключала договоры на ремонт коммунальной инфраструктуры с близким родственником директора МУПа и главы села. Так как руководитель МУПа, обладающий административно-хозяйственными и организационно-распорядительными полномочиями, одновременно совмещал должность главбуха МО, также наделенную административно-хозяйственными полномочиями, и состоял в родственных отношениях с лицом, выполняющим подрядные работы при заключении договоров по ремонту муниципального имущества, явно усматривался в действиях родственников конфликт интересов.


По данному факту в суд был направлен иск с требованием признать бездействие органа местного самоуправления незаконным, устранить выявленные нарушения и возникший конфликт интересов. Данное исковое заявление судом было рассмотрено и удовлетворено, правда, решение суда пока не вступило в законную силу.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: