Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбурге осудили свекровь и невестку, ограбивших храм

В Оренбурге осудили свекровь и невестку, ограбивших храм

03 октябрь 2022, Понедельник
86
0
  • 0
Рецидивистки из Кабардино-Балкарии весьма легко отделались.

Центральный райсуд Оренбурга рассмотрел уголовное дело в отношении двух женщин, обвиняемых в краже. Как сообщал , в ночь с 10 на 11 мая этого года в храм Покрова Пресвятой Богородицы в областном центре проникла девушка, которая совершила кражу золотых изделий с витрины церковной лавки, а также пожертвований с чудотворной иконы, которые прихожане оставляли в благодарность. Сумма нанесенного храму ущерба превысила 115 000 рублей.



При просмотре записи с камеры видеонаблюдения было установлено, что девушка в вечернее время шла по прилегающей территории храма, после чего перелезла через забор. В ходе дальнейшей отработки ее передвижений был установлен автомобиль, на котором передвигались злоумышленники. Ориентировка на машину была передана наружным службам. В результате, сотрудники ДПС остановили машину на выезде из Оренбурга. В салоне находилось три пассажира, в том числе подозреваемая. Они оказались гостями из Кабардино-Балкарии.



При подозреваемой сотрудники полиции обнаружили похищенные золотые изделия, которые она спрятала под одежду. В ходе дальнейшего выяснения обстоятельств было установлено, что злоумышленницы действовали группой. 48-летняя свекровь со своей 19-летней невесткой зашли в помещение храма, где женщина отвлекала продавца церковной лавки, а девушка в это время спряталась за алтарем. После закрытия храма гостья беспрепятственно похитила из церковной лавки золотые изделия, затем нашла ключи от запасного выхода и смогла выйти.


Ранее обе дамы уже привлекались к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений на территории других регионов России.



Суд, изучив обстоятельства данного уголовного дела, признал женщин виновными и назначил каждой наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Приговор суда пока не вступил в законную силу.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: