Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Из Узбекистана вместе с томатами в Оренбуржье прибыла опасная фауна

Из Узбекистана вместе с томатами в Оренбуржье прибыла опасная фауна

03 октябрь 2022, Понедельник
79
0
  • 0
Томатная моль, прибывшая из Узбекистана вместе с плодами, способна лишить оренбуржцев всего урожая.

Специалисты Управления Россельхознадзора по Оренбургской области на складе временного хранения «Уралкомплект» во время карантинного фитосанитарного контроля партии свежих томатов (18,06 тонн), выращенных в Узбекистане, выявили карантинный вредный организм - южноамериканскую томатную моль (Tuta absoluta (Povolny)).


Наличие карантинного насекомого подтвердила лабораторная экспертиза, проведенная в ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора».



В результате ввоз томатов с «сюрпризом» был запрещен. Виновное лицо привлечено к административной ответственности по статье «Нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции», - сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Оренбургской области.



Отметим, что томатная моль является одним из самых опасный вредителей огородов. Этот паразит способен уничтожить весь урожай томатов в считанные дни. Но опасность насекомое представляет не только для них, а также для баклажанов, болгарского перца, картофеля и других растений из семейства пасленовых.


Гусеницы томатной моли вредят листьям и плодам изнутри, делая в них проходы. Урон растениям наносят личинки, которые питаются сокам растения, проделывая внутри листьев ходы. Из-за этого кусты начинают увядать, и в конечном итоге погибают.


Это не единственные опасные организмы, которые прибывают в Оренбургскую область вместе с продуктами. С начала 2022 года на складах временного хранения и фитосанитарных контрольных постах в подкарантинной продукции в 29 случаях было выявлено 11 видов карантинных объектов: восточная и персиковая плодожорки, картофельная моль, южноамериканская томатная моль, повилика полевая, четырехпятнистая зерновка, западный (калифорнийский) цветочный трипс, вирус коричневой морщинистости плодов томатов, бурая монилиозная гниль, Червец Комстока и дынная муха.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: