Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » После обращения к президенту цех в Подгородней Покровке перестали строить

После обращения к президенту цех в Подгородней Покровке перестали строить

04 октябрь 2022, Вторник
94
0
  • 0
Местные жители выступили против строительства цеха по вялению мяса.

Строительство цеха по вялению мяса в Подгородней Покровке, видимо, заморожено. По словам местных жителей, с тех пор, как они направили обращение президенту (26 августа 2022 года), движений возле объекта они не замечали.



– Всё тихо, спокойно, никто ничего не достраивает, – рассказывают местные жители.



Ответ от управления Президента РФ по работе с обращениями должен поступить до 24 октября. 


Напомним, цех по вялению мяса экс-депутат Заксобрания Воронин начал возводить в гуще жилых домов, возле амбулатории, детского сада и скейт-площадки. Около 277 сельчан выступили против возведения этого объекта, в то время как сам собственник пытался убедить, что цех является формой непредпринимательской деятельности, то есть не связанной с извлечением прибыли.


К сожалению, ответ по поводу законности строительства цеха от администрации Подгородне-Покровского сельсовета мы не получили.


В администрации Оренбургского района внесли ясность в ситуацию с цехом по вялению мяса.


Районные власти уточняют: указанный земельный участок нельзя использовать для строительства производственных зданий, строений, сооружений, поскольку участок находится в территориальной зоне жилой застройки (об этом, кстати, с самого начала говорят жители Подгородней Покровки).


Администрация муниципального образования не выдавала разрешение на строительство производственных зданий, строений и сооружений (является ли таковым цех по вялению мяса – большой вопрос). А собственник земельного участка в администрацию Подгороднепокровского сельсовета с заявлением об изменении вида разрешённого использования земли не обращался.



В настоящее время определить фактическое использование возведенного на указанном участке строения не представляется возможным, – отметили в районной администрации.



И добавили, что не допустят самовольного строительства промышленного объекта в зоне жилой застройки.


Есть одно НО: нужно ещё доказать, что объект является промышленным. Кстати, ранее об этом сельчанам местные власти говорили в ответе на их обращение.



– В направленном Вами заявлении не представлено прямых доказательств, что данное строение является промышленным назначением – зданием мясоперерабатывающим (коптильно-колбасным) цехом. Все ваши высказывания являются лишь предположением. Согласно Конституции РФ гражданин не может быть обвинён в совершении преступления пока его вина не будет доказана, – уточнили 24 августа 2022 года на обращение жителей в администрации МО Подгородне-Покровского сельсовета



Чиновники в августе 2022 года провели следующие мероприятия с собственником:


провели разъяснительную беседу по объектам строительства на его участке;
поговорили о последствиях использовании объектов (в том числе уже возведенного) в целях производства мясоперерабатывающей продукции не для личных нужд;
о получении разрешения на строительство и ввода в эксплуатацию строения согласно целевого использования земельного участка;
взяты письменные разъяснения по фактическому использованию возведенного объекта не движимости.


Со слов собственника, строение будет использоваться как хозяйственное помещение и не будет являться объектом промышленного назначения.


Глава Подгородней Покровки держит вопрос на контроле. Он же обещал встретиться с инициативной группой посёлка. Но, как рассказали нам представители инициативной группы, никто с ними пока не встречался.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: