Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » «Монстры рока» приедут в Оренбург? Поживём – увидим

«Монстры рока» приедут в Оренбург? Поживём – увидим

08 октябрь 2022, Суббота
86
0
  • 0
В прошлом году Первый канал показал документальный фильм «Монстры рока в Тушино, 30 лет спустя». Это работа о нашумевшем рок-фестивале, который прошел в Москве на аэродроме в Тушино в сентябре 1991 года.

Фильм примечателен тем, что в его создании принимал участие наш земляк, оренбуржец Евгений Старостин. Многим он запомнился как человек, подаривший ретро мотоцикл «К750» (1963 года выпуска) фронтмену рок-группы «Metallica» Джеймсу Хэтфилду.



Теперь Евгений выступил исполнительным продюсером документального фильма. Он создавался к 30-летию ставшего легендарным музыкального рок-фестиваля совместно с автором и режиссером проекта Алексеем Киселёвым, оператором проекта Максимом Полтавченко и многими другими 


Фильм получился, его обсуждали и транслировали в сетке российского федерального Первого канала и социальных сетях.


Немного предыстории


«Монстры рока» – рок-фестиваль, прошедший в Москве на аэродроме в Тушино в сентябре 1991 года. Тогда посмотреть и послушать песни таких известных западных групп, как AC/DC, Black Сrowes,  Pantera, Metallica пришло, по разным данным, от шестисот тысяч до полутора миллионов человек (вход был бесплатным).



Подобного зрелища советский человек еще не видел. Да, и в принципе в мире такого масштаба концерты на тот момент никогда не проводились. Именно поэтому указанный фестиваль попал в книгу рекордов Гиннесса.





Спустя годы стало понятно, что это не только музыкальное событие, но и общественно-политическое, которое ознаменовало конец советской эпохи и дало надежду на рождение новой России, свободной и открытой для всего мира. Прошли годы, многое изменилось, но множество людей помнят тот легендарный фестиваль, и всё также любят рок-музыку и мечтают о переменах к лучшему.





С Алексеем Киселёвым, который уже планировал делать проект о 30-летии прошедшего тушинского фестиваля, Евгения познакомил в 2020 году приятель из Москвы Дмитрий Сотников - он возглавляет один из музыкальных сайтов по тематике рока. Оказалось, что у них много общего, поэтому и завязалось общение, которое переросло в реализацию творческого проекта по созданию фильма.


Чем Евгений мог быть полезен проекту? Во-первых, он со школьных лет увлекался рок-музыкой, со временем стал настоящим фанатом, и довольно часто бывал на крупнейших музыкальных рок-фестивалях, которые проходили в России и за рубежом. Во-вторых, он был там не только в качестве зрителя, но и аккредитованным участником. Также за время поездок Евгений успел лично познакомиться со многими рок музыкантами, в числе которых барабанщик и фронтмэн группы Metallica, музыканты групп Slayer, Anthrax, Limp Bizkit  и других.


Как вспоминает Алексей Киселёв, задумывался проект в 2020-ом году, в самом начале пандемии. По его словам, тогда как и у многих людей во время изоляции настроение было депрессивное, и очень хотелось побороть его . Идея снять документальный фильм о тушинском фестивале была уникальной, в этом Алексей даже не сомневался. Ему давно хотелось снять подобное, и вот выдался вполне подходящий момент.


– Такое событие как «Монстры рока» я уверен, что больше никогда не повторится. Оно грандиозное, масштабное! Многие о нём ничего не слышали, и не знают. Поэтому считаю, что прикоснуться к нему особенно важно каждому, – поделился Алексей.


Россия, Англия, США, Австралия, Франция, Швейцария – страны, где живут организаторы и музыканты тушинского фестиваля. Для создания интересного документального фильма авторам потребовалось изрядно похлопотать. Эту работу взял на себя исполнительный продюсер.


– Женя – человек, который в самом начале загорелся этим проектом, и до сих пор горит им. Он очень много кому писал, договаривался насчет интервью. Человек – потрясающий, всю нашу команду заряжал энергетикой, особенно когда были упаднические настроения, – сказал Алексей.


Собирали хронику с отгремевшего концерта буквально по крупицам. Договориться с зарубежными лейблами на использование отдельных видео с концерта и интервью, которых валом в Интернете, не получилось. Тем не менее, творческая команда не сдавалась. Наверное, благодаря такой колоссальной вере в это предприятие, удалось проделать меньше чем за год громаднейшую работу.



В итоге им удалось взять интервью у главного организатора - медиамагната и музыкального продюсера Бориса Зосимова, президента и основателя концертного агентства T.C.I. Эдуарда Ратникова, продюсера Сергея Чистопрудова. Помимо всего прочего авторам удалось поговорить с музыкантами группы Э.С.Т. Маратом Микаэляном и Григорием Безугловым, бывшим барабанщиком популярнейшей австралийской рок-группы AC/DC Крисом Слейдом, официальным фотографом группы Pantera, кто был с ними в Москве в 1991 году – Джо Гироном.








Также в объектив камеры попали участники группы «Мастер» бас-гитарист Алик Грановский и гитарист Лео Фомин. Но это далеко не все персонажи, которых удалось найти для съёмок.


Где искали всех этих людей?


В современный информационный век с поисками людей обстоят дела гораздо проще, чем в былые времена. Есть социальные сети, где можно найти исчерпывающую информацию, в том числе номера телефонов. Но как быть с людьми, которые проживают за рубежом и разговаривают на другом языке? Здесь помимо желания, нужен ведь еще и определённый коммуникативный опыт и владение иностранным языком.


К счастью, всеми этими компетенциями обладает Евгений.


– Работа непростая, но очень интересная. Непростая, потому что нужно найти и договориться не только с самим интервьюируемым (а это порой череда согласований на разных уровнях), но и отыскать оператора в иностранном государстве, и объяснить ему, что нужно сделать. Всё это скоординировать, проговорить, в совокупности с поисками и переговорами, дело сложное. Но я и мои коллеги делали это с удовольствием, – поведал Евгений.


Восемь месяцев поиска, согласований, записи материала, его обработки, и вот фильм уже на главном российском канале. О таком авторы даже мечтать не могли, но всё задуманное и желаемое свершилось.



– Я бы назвал наш проект – интерактивным музеем, своеобразным погружением в это музыкальное событие, в котором рассказываются самые обычные истории, как всё было, – подчеркнул Алексей, режиссер фильма.


Также Алексей добавил, что документальный фильм, вышедший на Первом канале в 2021 году, это не весь проект, а его сокращённая часть, сделанная специально для телевизионного формата. Окончательно фильм должен выйти в ближайшее время.


– Мы думаем сделать несколько премьерных показов по разным городам. Возможно, и до Оренбурга доедем. Я очень ценю живые встречи и общение, – заключил Алексей.


В этом году Евгений предложил руководству фестиваля «Восток-Запад», который пройдет в Оренбурге в 15-ый раз, презентовать фильм в рамках внеконкурсного показа , так как указанный фестиваль не про документальное, а художественное кино.


Создатели фильма с нетерпением ждут, появится ли в афишах предстоящего фестиваля «Восток-Запад» их проект, над которым они работали столько времени. Но уже октябрь, мероприятие на носу, а в анонсах пока нет ни слова о документальном фильме.


– Хочу сказать, что пример работы нашей команды – ребят из разных регионов России – отличный пример для вдохновения и мотивации в том числе для оренбургской молодёжи. Часто ведь считается, что в провинции сложно себе найти интересное дело. Но – нет, только не в наше цифровое время! Всё возможно, и даже самые невероятные идеи можно реализовать, – сказал он.


Сложно представить, что организаторы фестиваля «Восток-Запад» не воспользуются возможностью показать качественный и весьма заметный результат работы достойного уровня, полученный благодаря объединению усилий, в том числе со стороны нашего земляка.


Если вы, читая эту историю, захотели посмотреть фильм про тушинский фестиваль, то можно сделать это, не дожидаясь показа на фестивале «Восток-Запад».


Желаем Вам приятного просмотра!



Для зрителей старше 16 лет, 16+




«Монстры рока» приедут в Оренбург? Поживём – увидим



















































Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: