Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Потерпевшей стороне по делу экс-главы минсельхоза ограничили срок ознакомления с делом

Потерпевшей стороне по делу экс-главы минсельхоза ограничили срок ознакомления с делом

08 октябрь 2022, Суббота
90
0
  • 0
Длительное время уголовное дело Михаила Маслова просто стоит на месте, потому что обе стороны - и обвиняемый, и правительство Оренбургской области никак не могут ознакомиться с его материалами, вылившимися в 151 том.

Ранее Ленинским райсудом Оренбурга был продлен срок предварительного следствия по уголовному делу бывшего министра сельского хозяйства Оренбургской области Михаила Маслова, который продолжает знакомиться с материалами уголовного дела. На конец августа из 151 тома Маслов и его защитник ознакомились лишь со 115 томами, представитель потерпешей стороны, то есть регионального правительства, - со 104 томами. В итоге, срок предварительного следствия был продлен до 12 октября этого года. На днях он истекает.


Как стало известно orenday, накануне Ленинский райсуд Оренбурга удовлеворил ходатайство следователя об ограничении срока ознакомления с материалами уголовного дела представителя правительства Оренбуржья Жанара Курманбаева, то есть потерпевшей стороны. Согласно судебному решению, он обязан ознакомиться с оставшимися к настоящему моменту 30 томами до 21 октября. В отношении обвиняемых аналогичного решения не выносилось.


Напомним, по версии следствия, в 2015 - 2016 годах вместе с руководителем одного из оренбургских ООО Маслов похитил выделенные из федерального и регионального бюджетов в качестве субсидий денежные средства на сумму более 100 миллионов рублей. Экс-министр, якобы, содействовал в получении предпринимателем госсубсидии, которую вместо создания нового сельхозпредприятия тот потратил на увеличение товарной мощности уже существующего предприятия и его модернизацию.


Михаила Маслова, бывшего заместителя председателя Правительства Оренбургской области, задержали летом 2018 года и сразу отстранили от занимаемой должности. Сначала он был помещен под стражу, потом данную меру пресечения заменили на домашний арест, а после окончания следствия смягчили до подписки о невыезде. Следователи на протяжении двух лет корпели над расследованием данного уголовного дела, которое в итоге «вылилось» в 151 том. Обвинение экс-чиновнику было предъявлено по двум статьям УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия, и получение взятки в размере 50 000 рублей. Ему грозит до десяти лет лишения свободы.


В 2020 году уголовное дело экс-министра сельского хозяйства региона было направлено на рассмотрение в Ленинский райсуд Оренбурга, но его так и не начали рассматривать. Суд вернул его для дальнейшего принятия по нему законного процессуального решения и пересмотра составленного, как посчитал судья, с нарушением обвинительного заключения. После устранения этих нарушений дело передали-таки на ознакомление обвиняемым и потерпевшей стороне. Оно длится очень долго.


С июля этого года следователи стали поторапливать стороны. Подавали в суд ходатайства, чтобы был установлен срок для ознакомления сторон с материалами уголовного дела и вещественными доказательствами. Но и в июле, и в августе в его удовлетворении суд отказал. Учитывая объем материалов уголовного дела, объем вещественных доказательств, суд полагал, что оснований для ограничения сроков для ознакомления с материалами уголовного дела не имеется.


Сейчас, похоже, наметились хоть какие-то сдвиги. Появилась надежда на то, что до конца года уголовное дело бывшего высокопоставленного чиновника-агрария все-таки передадут снова на рассмотрение в суд.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ :
Потерпевшей стороне по делу экс-главы минсельхоза ограничили срок ознакомления с делом
По делу экс-главы минсельхоза продлен срок предварительного следствия
Экс-главу оренбургского минсельхоза Михаила Маслова снова вызвали в суд
Суд не считает, что экс-глава оренбургского минсельхоза Маслов затягивает сроки ознакомления с делом
Дело экс-главы оренбургского минсельхоза, похоже, благополучно «ушло в стол»
Посмотреть еще
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: