Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Среди продуктов в школьных столовых Оренбуржья снова обнаружили фальсификат

Среди продуктов в школьных столовых Оренбуржья снова обнаружили фальсификат

10 октябрь 2022, Понедельник
68
0
  • 0
Дело руководителя КШП "Подросток" Сергея Попцова, который поставлял в столовые образовательных организаций совсем не то сливочное масло, которое предписывалось договором, видимо, живет и здравствует на ниве школьного питания.

По информации регионального Роспотребнадзора, в ходе проверки качества и безопасности питания в образовательных организациях региона особое внимание уделялось организации питания учащихся начальной школы. По поручению главы государства в этом учебном году проверяются как сами столовые и пищеблоки, так и организаторы питания и поставщики пищевых продуктов. Охват горячим питанием школьников в Оренбургской области, по официальным данным, составляет 98,7 процента, все ученики начальных классов горячее питание в школах получают бесплатно.


В рамках проверок в образовательных организациях проводятся лабораторные исследования как готовых блюд, так и продовольственного сырья для их приготовления. В минувшем учебном году на пищеблоках школ было взято на лабораторный анализ 653 пробы готовых блюд, которые проверяли на микробиологические показатели, несоответстующими требованиям оказались чуть более одного провента проб. 686 проб готовых блюд проверили на калорийность - не соответствовали 0,3 процента проб. 84 пробы были взяты с пищевых продуктов, используемых для приготовления школьных обедов и завтраков - по показателям фальсификации не соответствовали 4,6 процента проб.


По всем фактам выявленных нарушений были приняты меры административного воздействия.


С жалобами на плохую организацию школьного питания оренбуржцы могут обратиться по телефону 8 (3532) 44-23-58 или направить обращение в электронном виде через форму «Прием обращений граждан» на официальном сайте управления Роспотребнадзора по Оренбургской области.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: