Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Водопроводные сети в Илеке чуть ли не на ладан дышат

Водопроводные сети в Илеке чуть ли не на ладан дышат

10 октябрь 2022, Понедельник
124
0
  • 0
Минувшим летом некоторые жители Илека, чтобы полить огороды и помыться, ждали, когда наступит ночь. Власти считают, что такая ситуация возникает из-за бесконтрольного расхода воды.

С приходом теплого времени года в Илеке в части домов пропадает вода. Из кранов лишь доносятся звуки, словно из желудка голодного кита, а сельчане вынуждены ждать ночи, чтобы помыться и набрать воды. Регулярно жители обивают пороги местной администрации, писали и губернатору, сообщали о проблеме и на госуслугах, но воз и ныне там.



Огород этим летом с фонариком поливали. Вода только к ночи появлялась, а с 7 утра ее уже не было, - жалуются местные жители.


В Илеке водопровод еще 70-х годов, а обновлять его никто, видимо, не собирается. Насосы включают не все, напор очень слабый. Все лето без воды сидели, - вторят сельчане.



Как оказалось, процент износа водопроводных сетей, находящихся в хозяйственном ведении МУП «Илекский Коммунальщик», составляет: водопроводные сети, протяженностью 6,5 километров около 40%, водопроводные сети протяженностью 13,5 километров – 100%.


По словам Дмитрия Соколова, главы Илекского сельсовета, проблема с обеспечением питьевой водой населения в летний период возникает из-за увеличения потребления воды (по причине открытия поливочного сезона).



Если в первом квартале 2022 года забор подземных вод для водоснабжения населения и предприятий Илека осуществляли в среднем 5 скважин и объем забора подземных вод составил 106,62 тыс. кубических метров, то во втором квартале забор подземных вод для водоснабжения населения и предприятий осуществляют 11 скважин. И объем забора подземных вод, и, соответственно, поданных в распределительную сеть водопровода увеличился в два раза, - отметил он.



Реализация питьевой воды населению и предприятия населенного пункта в среднем составляет 60% от объема добычи подземных вод, то есть поданных в распределительную сеть. Одной из причин таких потерь, по мнению главы Илекского сельсовета, является несанкционированный разбор поданной в сеть воды. Поливочные системы многих абонентов не оборудованы приборами учета, вода расходуется бесконтрольно, не в соответствии с нормами на полив. По причине такого вольного потребления у одних абонентов она льется без необходимости, а у других ее не хватает. Контроллеры коммунальной компании работают над выявлением таких абонентов, но часто сталкиваются с негативным отношением - встречаются абоненты, которые не допускают их на свои земельные участки.


В настоящее время хозяйственно-питьевое водоснабжение села осуществляется на базе 11 скважин, здесь три групповых водозабора, находящихся в хозяйственном ведении МУП «Илекский Коммунальщик». Расположение водозаборов и количество скважин в их составе следующее:


Водозабор №1. Он состоит из пяти скважин, находится севернее села;
Водозабор №2. Он состоит из трех скважин, находится в селе на территории офиса МУП «Илекский Коммунальщик» и водонапорной башни;
Водозабор №3. Состоит из трех скважин, находится восточнее села.

Для эксплуатации скважины оборудованы насосами марки ЭЦВ, производительностью 25 м3/час.



Поломок водоподъемного оборудования в 2022 году не было, правда, порывы на водопроводных сетях происходили неоднократно по причине изношенности сетей. Порывы устранялись оперативно, перерывы в подаче воды составляли не более четырёх часов. Капитальный и текущий ремонт сетей проводился периодически. В этом году на эти цели было потрачено 706 000 рублей. В 2021 году были проложены водопроводные сети в новых кварталах на сумму 11,6 млн. рублей, - пояснил Дмитрий Соколов.



Что интересно, в Илеке не принято заниматься подвозом воды, как рапортует глава, в этом нет необходимости. На территории села имеются уличные водоразборные колонки, к которым и должны топать местные жители, если вдруг в их кранах пропала живительная влага.


Часть жителей, возможно, вскоре избавится от проблем с водой. В 2023 году планируется участие администрации Илекского сельсовета в программе «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Оренбургской области» государственной программы «Обеспечение качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Оренбургской области». Уже подготовлена сметная документация на составление проектной и рабочей документации по строительству наружных сетей водоснабжения 170 жилых домов Илека, расположенных по улицам Атамана Толстого, Есенина, Конституции, Назарова, Цибизова протяженностью 5,8 километров.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: