Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Мошенники требовали у пенсионерки из Новотроицка 1 000 000 рублей

Мошенники требовали у пенсионерки из Новотроицка 1 000 000 рублей

10 октябрь 2022, Понедельник
144
0
  • 0
К сожалению, бабушка стала их жертвой.

За сутки правоохранителям о хищении денег обратились четверо пенсионеров, ставшие жертвами одного из распространенных видов телефонного мошенничества. Всем им поступили звонки с сообщениями о грозившей родственникам уголовной ответственности за ДТП и возможности ее избежать за крупные суммы. Пенсионеры поняли, что стали жертвами преступления, только после передачи денег, когда позвонили родственникам и узнали, что на самом деле с ними все в порядке.


Так, 85-летней новотройчанке позвонила неизвестная, представившаяся ее правнучкой, которая сообщила, что по вине ее матери произошло ДТП, в результате которого пострадала девушка, и для того, чтобы избежать уголовной ответственности, необходимо заплатить 1 000 000 рублей. Пенсионерка, пояснила, что у нее есть только 150 000 рублей. Позже к беседе присоединился неизвестный, представившись следователем, по указанию которого пенсионерка в своей квартире передала 150 000 рублей неизвестному. Позже женщина позвонила своей дочери и поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.


Кроме того, в ОМВД России по Саракташскому району с заявлением на мошеннические действия обратился 47-летний местный житель, работающий водителем в строительной организации Оренбурга. Сотрудникам полиции мужчина пояснил, что ему на мобильный телефон позвонил неизвестный, представившийся сотрудником банка. Он сообщил, что злоумышленники оформили кредит на имя мужчины. Для предотвращения операции ему необходимо все деньги перевести на безопасный счет. Следуя указаниям неизвестного, мужчина перевел со своих банковсих карт 260 000 рублей и 75 000 рублей на указанный злоумышленником банковский счет. В общей сложности он перевел злоумышленникам 335 000 рублей. Только после этого потерпевший понял, что стал жертвой мошенников и обратился в правоохранительные органы.



Возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество» За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6-ти месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.



Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: