Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Узбекистан продолжает отправлять в Оренбуржье гранаты с живностью

Узбекистан продолжает отправлять в Оренбуржье гранаты с живностью

12 октябрь 2022, Среда
69
0
  • 0
В Оренбургсккю область из солнечного Узбекистана вновь пришли фрукты с живым неаппетитным «сюрпризом». Специалисты Россельхознадзора в очередной раз наткнулись на червец Комстока.

Специалисты Россельхознадзора 10 октября на складе временного хранения ООО «Сервис-Продукт» в Соль-Илецке во время проведения карантинного фитосанитарного контроля партии свежих гранатов (1,09 тонн), которые поступили из Узбекистана, в очередной раз обнаружили на фруктах опасный карантинный объект – червеца Комстока.


Насекомое оказалось живым, что подтвердила лабораторная экспертиза.



Это уже не в первый раз, когда Узбекистан «радует» оренбуржцев своей фауной. Аналогичная история с червецом Комстока произошла в конце сентября. Тогда паразит прибыл в степной край также с гранатами.



В соответствии с требованиями карантинного законодательства ввоз продукции был запрещен. Виновные лица привлечены к административной ответственности по статье «Нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза)», - сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Оренбургской области.



Червец Комстока предпочитает районы с тропическим климатом в регионах Восточной Азии, откуда был расселён по всему миру. Этот паразит повреждает более 300 видов растений, однако особенно часто от него страдают плодовые деревья, хлопчатник, картофель и хмель.


Червец Комстока за один сезон в состоянии дать до трех поколений. Чаще всего зимует паразит на стадии яйца. Выход из мест зимовки осуществляется ранней весной, после чего расселяется на штамбах, листьях и побегах насаждений и начинает высасывать из них сок. Ближе к лету поражённая растительность покрывается специфическими липкими выделениями, привлекающими грибковые заболевания. Из-за этого жизненные процессы в растении замедляются или оно погибает.


Небезопасно насекомое и для человека, червец Комстока может вызвать аллергию, если попадет на кожу.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: