Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Орчанам, похоже, предстоит потуже затянуть пояса

Орчанам, похоже, предстоит потуже затянуть пояса

12 октябрь 2022, Среда
67
0
  • 0
12 октября депутаты Орского городского Совета собрались на внеочередное заседание, поводом для которого стал проект о возможном почти 10-процентном повышении тарифов на коммунальные услуги с 1 декабря этого года.

Когда рост тарифов на комуслуги превышает процент инфляции, одобрить соответствующие «поборы» с населения, а иначе это не назовешь, должны в муниципалитете депутаты, что орские народные избранники и поторопились сделать. Ради этого даже собрались на внеочередное заседание, которое продлилось более полутора часов и вызвало бурное обсуждение (выступали и задавали вопросы 16 народных избранников из 24 присутствовавших). Напомним, что за полгода в сегодняшних непростых условиях это будет второе повышение стоимости ЖКУ.


Большинством голосов («за» проголосовали 19 депутатов) проект повышения тарифов для орчан с 1 декабря 2022 года был одобрен. Противников оказалось значительно меньше: лишь трое - Виталий Омельченко, Павел Коровин и Екатерина Манаева. Один человек воздержался (Елена Бадаева). Еще один, видимо, постеснялся обозначить свою позицию и просто не стал голосовать. К слову, на заседании присутствовал 21 депутат-«единоросс».


Какое же повышение одобрили «слуги орчан»? Наибольший процент роста ожидается на услуги водоотведения, хотя ощутимее всего по карману потребителей, исходя из существующего тарифа, бьет плата за отопление. Тариф в декабре этого года на холодную воду вырастет в Орске на 5 процентов, водоотведение - почти на 23 процента, отопление - на 9 процентов, горячую воду - почти на 8 процентов, электроэнергию - на 8,5 процента, газ - на 8,5 процента, вывоз мусора - на 4 процента.


В целом, за услуги ЖКХ с декабря жители восточной столицы Оренбуржья как раз и будут платить почти на 10 процентов больше, нежели сейчас. Если «переводить» проценты в деньги, сумма повышения в платежках совсем не укладывается в те 324 рубля, о которых сообщало, решив перенести рост тарифов с июля 2023 года на декабрь 2022 года, Минэкономразвития РФ. Так, за квартиру-трешку рост платежей в среднем вырастет почти на 800 рублей, практически достигнув 8800 рублей в месяц только за комуслуги, где половина - расходы на отопление и горячую воду. К примеру, за однокомнатную квартиру вместо былых 5000 рублей семье придется платить 5500 рублей. Рост тарифа на вывоз мусора, с которым в Орске дела обстоят «из рук вон плохо», у горожан вообще вызывает бурю негодования.



Депутаты рассматривали рост тарифов на комуслуги, чтобы, видимо, потом губернатор мог приложить решения муниципалитетов, что они поддерживают его инициативу, и тем самым оправдать перед УФАС повышение выше уровня инфляции, - поделился с orenday своими размышлениями депутат Павел Коровин. - На услугу водоснабжения повышение орчан ждет небольшое - примерно на 37 рублей за четырех проживающих. За водоотведение в то же время в среднем семье придется отдавать в месяц на 230 рублей больше, на сумму почти в 200 рублей за квартиру-трешку вырастет и плата за теплоснабжение, на горячую воду - на 170 рублей. Заметьте, цены на продукты тоже растут, а зарплаты у орчан не повышаются, чтобы все это оплачивать! Рост числа неплательщиков по квартплате в Орске вырос до 12 процентов, а имея долг, люди даже не могут получать субсидию, которая им положена из-за низких доходов.



Павел Семенович, естественно, голосовал против повышения тарифов, обосновывая свое решение тем, что нужно не в карман граждан лезть, а все собранные с населения деньги за комуслуги в полном объеме оставлять в городе и тратить на нужды обслуживающих коммунальных организаций.


Взять хотя бы ситуацию с модернизацией в городе водопроводных сетей: «РВК-Орск» планирует собрать с населения три миллиарда рублей, а в обновление инвестировать 1,2 миллиарда рублей. Между тем, на протяжении нескольких лет предполагается ежегодно повышать тариф на четверть, чтобы решить проблему почти 80-процентной изношенности сетей. За полтора года пришедшая в город компания «РВК-Орск», таким образом, повысит тариф на свои услуги в 1,5 раза. При этом жалуется, что поступающих от населения платежей недостаточно даже на ведение основной деятельности, не говоря о модернизации и капремонте сетей водоснабжения.


Сами орчане уверяют, что самые проблемные трубы, где случались последнее время крупные коммунальные аварии, водоканальщики действительно за минувший год заменили (1,7 километра основных водоводов и около пяти километров сетей из 540 километров водоснабжающей сети Орска - то есть менее двух процентов), прочистили скважины, поставили порядка 30 новых насосов, за счет чего давление в сети значительно поднялось, так что проблем с нехваткой воды на девятых этажах летом больше нет. Но в то же время, от высокого давления стали рваться разводные сети, число мелких порывов не уменьшается - народ наблюдает, как вода струится по улицам Кутузова, Станиславского, проспекту Комсомольскому.


Что примечательно, 20 октября состоится очередное заседание Орского горсовета, на котором уже не в первый раз депутаты обсудят весьма неприятную для горожан инициативу о введении в квитанции еще одной новой графы расходов - сбор, складирование, уборка и благоустройство мусорных площадок, очистка баков. Если в Оренбурге на это тратят бюджетные деньги, то орские чиновники просто решили переложить эту статью расходов на плечи собственников жилья - с каждого человека на эти цели планируют брать по 47 рублей в месяц (в муниципальной казне Орска средства на эти цели не предусмотрены вовсе). Из 600 мусорных площадок в городе лишь порядка трети находятся в удовлетворительном состоянии, а остальные либо не обустроены вовсе, либо не соответствуют требованиям, из-за чего ООО «Природа» просто отказывается вывозить с них мусор.


Ещё одна плохая новость ждет орчан - на грядущем заседании будет рассмотрен проект повышения тарифа на проезд в муниципальном транспорте с 17 до 25 рублей (тариф в орских трамваях и муниципальных автобусах не повышали четыре года).


Может, контролирующим и надзорным органам уже пора проверить должным образом все, что происходит в Орске с тарифами, и навести порядок?


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: