Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбурге ремонт в «неплюевской кадетке» намерены завершить к весне 2023 года

В Оренбурге ремонт в «неплюевской кадетке» намерены завершить к весне 2023 года

13 октябрь 2022, Четверг
92
0
  • 0
До этого же срока будущим защитникам Родины придется терпеть неудобства и спать не в казармах, как положено, а в столовой и спортзале. Переводить ребят на дистант в учебном заведении и региональном минобре не планируют.

23 сентября, как ранее сообщал orenday, решением регионального министра образования Алексея Пахомова был расторгнут трудовой договор и освобожден от занимаемой должности руководитель Оренбургской кадетской школы-интерната им. Неплюева 71-летний Рашит Тагиров. «Яблоком раздора» между министром образования области и полковником запаса, который «неплюевской кадеткой», расположенной на улице Челюскинцев, 17, руководил почти два десятка лет, стал злополучный ремонт учебного заведения, который не движется более трех месяцев по причине необходимости привлечения допсредств.


В начале лета, едва завершился учебный год, в кадетском корпусе стартовал капремонт отдельно стоящего трехэтажного здания общежития. Стоимость капремонта помещений по отыгранному контракту, который был заключен с ООО «Родник», составила 80 миллионов рублей.


Но в процессе демонтажных работ, как это частенько бывает, обнаружился ряд скрытых дефектов, без устранения которых выполнение дальнейших работ бессмысленно. В итоге, было обследовано техсостояние несущих конструкций. Экспертиза показала их ограниченную работоспособность, наружная стена здания и вовсе оказалась аварийной. Чтобы устранить данные проблемы, дополнительно к уже составленной и согласованной смете требуется еще более 20 миллионов рублей. Деньги немалые.


С начала июля, когда все это обнаружилось, ремонт в здании кадетской казармы был приостановлен, хотя изначально по контракту завершить ремонтные работы подрядчик должен был в срок до 20 октября. Кадеты же с начала учебного года вынуждены ночевать в бывшем спортзале и столовой.


По словам Рашита Тагирова, когда он потребовал, чтобы глава минобра области доложил о возникшей ситуации губернатору, тот отказался, решив уволить офицера. У Алексея Пахомова же иная позиция и взгляд на происходящее: ремонтом должен был заниматься руководитель учебного учреждения, но в силу своего возраста не разбирается во всех тонкостях его организации, нынешних требованиях к закупочным процедурам. В общем, Пахомов считает, что 71-летний руководитель «выработал свой ресурс» и в современных реалиях должен был уступить дорогу молодым - при всем уважении к его военному опыту и заслугам.


Рашита Бариевича уволили сразу после неприятного разговора с министром. Временно исполняющим обязанности руководителя учреждения назначили заместителя по управлению персоналом Олега Шмелева, проработавшего в «кадетке» на протяжении десяти лет.


В связи с этим возмущенные увольнением Тагирова даже выходили на митинг и требовали отставки министра образования Оренбургской области Алексея Пахомова.



В настоящее время завершается процедура отбора кандидата на должность директора «Оренбургской кадетской школы-интерната им. Неплюева». Руководитель данной образовательной организации буден назначен в самое ближайшее время, - сообщил в ответе на редакционный запрос orenday Алексей Пахомов.



Он же пояснил, что 11 октября было утверждено постановление правительства Оренбургской области «О внесении существенных изменений в условия гражданско-правового договора, заключенного 3 июня 2022 года на капитальный ремонт общежития «Оренбургской кадетской школы-интерната». К существующему договору на выполнение работ с подрядчиком будет заключено дополнительное соглашение в части уточнения видов, объемов, сроков работ и изменившейся цены контракта.



После заключения дополнительного соглашения с подрядной организацией ремонтные работы в кадетской школе-интернате имени Неплюева» будут продолжены. Завершение ремонта запланировано к 1 марта 2023 года, - заключили в минобре Оренбуржья - В настоящее время образовательная деятельность в школе-интернате осуществляется очно. Перевод учащихся на дистанционное обучение не планируется.



Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: