Что оренбуржцам ждать от Покрова Дня

13 октябрь 2022, Четверг
75
0
  • 0
Завтра, 14 октября, православные отмечают Покров Пресвятой Богородицы, с которым связано множество примет и обычаев, связанных с предстоящей зимой. В Оренбургской же области в этот день принято носить пуховый платок.

Православный паздник Покров Пресвятой Богородицы связан с явлением Богородицы к стенам Царьграда, который был окружен сарацинами-захватчиками. По преданию, в этот день Богоматерь расправила свой плащ и укрыла им город, что спасло жителей.


Покров на Руси знаменовал окончание полевых работ и приход зимы. Не зря говаривали, что "Покров кроет землю то листом, то снегом" - погода в этот день действительно была непредсказуема и могла резко измениться. Обычно по погоде, стоящей в этот день, предсказывали, когда наступят настоящие зимние холода.


Считалось, какая погода стоит в регионе на Покров - такой будет и зима, поэтому нередко оренбуржцы в этот день наблюдают первый снежок.


Если ветер дует с востока или запада, то значит предстоящая зима будет суровой, а если ветер теплый южный - жди теплой мягкой зимы, северный ветер сулил снежную зиму.
Если к Покрову все листья с деревьев облетят - зима будет теплой, снежной, если же деревья пока не успели сбросить листву, что сейчас и наблюдают оренбуржцы, то жди трескучих морозов.
Улетевшие до 14 октября журавли также сулили близкое наступление холодов, которые потом сменятся теплом.
Если на Покров выпадет снег, то жди уже снежного ноября. Если же "белые мухи" не полетят 14 октября, то до декабря, считалось, что снега не будет.

На Руси после окончания сбора урожая и полевых работ, то есть с Покрова дня, начинался сезон свадеб. Считалось, что сыгранная в Покров День свадьба приводит к долгому крепкому браку. А уж если в этот день пойдет снег, то у новобрачных в семье будет царить мир, лад, счастье и взаимопонимание.


Девушки, желающие поскорее выйти замуж, спешили в этот день в храмы, чтобы раньше всех поставить свечку Богородице. Незамужние на Покров должны покрыть голову платком.


В ночь с 13 на 14 октября в православной церкви принято посещать в храмах всенощное бдение, чтобы праздник встретить с Божьей благодатью. На Покров люди пекли пирожки, булочки, угощали ими соседей, считалось, что проявление искренней щедрости принесет в дом достаток. Не забудьте накрыть стол и для хранителя домашнего очага, поставив ему миску с молоком, чтобы задобрить и заручиться его поддержкой перед долгими холодами. В этот день надевали праздничные одежды.


Традиционно же нельзя в праздник выполнять работы по дому - убираться, стирать, можно только готовить пищу. Не принято отказываться от прихода гостей: радушный прием - тоже к достатку в доме. Под запретом также ругань, ссоры, употребление алкогольных напитков и переедание. Все помыслы должны быть чистыми и полными веры и светлых надежд. Поста сейчас нет и потчевать близких и гостей можно чем угодно.


Итак, каких же сюпризов ждать оренбуржцам от погоды?


По прогнозам Оренбургского Гидрометцентра, предстоящей ночью в регионе будет облачно с прояснениями, в большинстве районов области ожидается небольшой и умеренный дождь, будет дуть западный ветер с порывами 3-8 метров в секунду. Температура воздуха составит 2...7°C.


В пятницу, 14 октября, днем обещают в регионе облачную с прояснениями погоду, в большинстве районов Оренбуржья будет дождливо, порывы западного ветра составят 7-12 метров в секунду. Днем столбик термометра не поднимется выше 8...13°C.


В ночь на субботу местами по области продолжит идти небольшой дождь, ветер по-прежнему западный с порывами 4-9 метров в секунду. Температура воздуха, по прогнозам, будет 1...6°C.


В субботу, 15 октября, днем облачно с прояснениями, местами небольшой дождь, ветер северо-западный с порывами 5-10 метров в секунду. Температура воздуха составит 8...13°C.


В ночь на воскресенье существенных осадков в регионе уже не предвидится. Ветер постепенно сменит свое направление на северное, его порывы составят 5-10 метров в секунду. Значительно похолодает - до -3...2°C.


В воскресенье, 16 октября, днем будет облачно с прояснениями, без существенных осадков, будет дуть северо-западный и северный ветер. Воздух не прогреется выше 6...11°C.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: