Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Чем заняться на осенних каникулах? Идеи для родителей оренбургских школьников

Чем заняться на осенних каникулах? Идеи для родителей оренбургских школьников

16 октябрь 2022, Воскресенье
103
0
  • 0
Совсем скоро у школьников начнутся осенние каникулы. Многие родители задаются вопросом: чем же занять свое чадо во время отдыха. Мы собрали полезные советы и идеи для родителей.

Многие родители считают, что и в каникулы чадам нужно усиленно корпеть над учебниками, зачастую "развлечениями" детей становится подготовка к экзаменам или подтягивание «хвостов».  Однако, даже если того требует ситуация, дети должны отвлекаться от учебы. Хотя бы на каникулах.


Итак, чем же можно развлечь детей?


Первые дни каникул обычно выпадают на выходные. Устройте детям один день-«тюлень». Пусть восстановят моральные силы и выдохнут после напряженных недель учебы. 
Идеальный вариант - прогулки на свежем воздухе в парке, а еще лучше - в лесу. Сейчас самое красивое время года – все вокруг в ярких осенних красках. Можно устроить пикник или семейную фотосессию в лесу.
Вечера можно заняться совместными настольными играми, благо их выбор велик. Подобные занятия всегда объединяют семью.
Организовать праздничный ужин. Шеф-повар – ваш ребенок, а вы - на подхвате. Главное - показать детям, что вам очень нужна их помощь. Приготовьте любимые блюда вместе, сервируйте празднично стол, попробуйте приготовленное вашим чадом и не забывайте хвалить кулинарные способности юного повара.


5. Можно выбраться всей семьей в развлекательный центр. Благо, в городах, даже небольших, таких вариантов много. Дети найдут там занятия по душе.


6. Рисование. Если ребенок любит рисовать, можно снабдить его всем необходимым. Творчество - важная составляющая в жизни ребенка. Оно помогает переключить внимание и настроиться на позитив. 


7. Мастер-классы. Посещая их, дети научатся лепке из глины, делать поделки из  эпоксидной смолы или плести из бисера и много чему ещё. Остаётся выбрать то, что ребёнку нравится больше всего.


8. Посещение театров, музеев  и выставок.


9. Чтение книг. Пусть ребенок выберет чтение по душе. Надо приучить ребенка к любви к книгам. Наверняка у него уже есть свой любимый жанр. Помогите ему определиться с выбором книги, подскажите, дайте совет.


10. Совершать вечерние пробежки вместе. Дети  столько времени проводят за партой, дома над учебниками, за компьютером, что размять косточки на пробежке - самое то. А потом, глядишь, и в привычку войдет.



11. Без путешествия - не обойтись. Если в своем городе вы уже все изучили, то самое время сесть всей семьей в автомобиль и куда-нибудь выбраться. Предоставьте выбор места ребенку. Мы уверены, вы привезете домой массу положительных впечатлений.


12. Выбраться в деревню к родственникам. В деревне свежий воздух, натуральные продукты, красота природы, нет городской суеты и рева машин. Отличный вариант хорошего отдыха!



13. Поход в кино. Чем не прекрасное времяпровождение всей семьей? Выбирайте фильм по возрасту детей. Благо, на каникулах многие кинотеатры стараются усилить расписание фильмами для детей.



Чем бы вы не решили заняться на осенних каникулах со своими школьниками, главное - дать как следует отдохнуть своему ребенку. Предоставьте ему право выбора – он сам подскажет, что ему больше по душе.



Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru или WhatsApp, Viber и Telegram 1

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: