Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбурге на Загородном шоссе появятся шумозащитные экраны

В Оренбурге на Загородном шоссе появятся шумозащитные экраны

17 октябрь 2022, Понедельник
88
0
  • 0
В Оренбурге продолжают устанавливать шумозащитные экраны. Теперь они появятся на Загородном шоссе. Цена за это удовольствие – около 130 млн. рублей.

Еще весной нынешнего года ГУП «Оренбургремдорстрой» сообщало, что в 2022 - 2023 годах на региональных и межмуниципальных дорогах, проходящих по территории области, не планировали установку шумозащитных экранов. Однако, как видим, решение изменилось. 5 октября на госзакупках размещен тендер на выполнение работ по разработке проектной документации и капитальному ремонту Загородного шоссе в части устройства шумозащитных экранов. Заказчиком выступает ГУ «Главное управление дорожного хозяйства Оренбургской области». Начальная (максимальная) стоимость контракта составила  128 828 093,16 рублей. На конкурс заявились всего три компании, них снизила цену до 128 183 952,69 рублей.



Согласно техзаданию, экраны должны установить в течение года по обеим сторонам дороги: с 11 по 12 километр - справа, и с 12 по 13 километр - слева.


Сначала подрядчик разработает проектную документацию на капремонт в части установки объекта. Заказчик предлагал за эти услуги изначально – 3 781 200 рублей, а на деле из областного бюджета заплатят 3 151 000 рублей, а после установит и сами шумозащитные экраны. ГУ «Главное управление дорожного хозяйства Оренбургской области» готово было заплатить за конструкции 125 046 893,16 рублей, но подрядчик готов выполнить задачу и за 104 205 744 рубля без учета НДС.


Первый этап продлится с 7 ноября 2022 года по 31 января 2023 года. Более, чем за 2,5 месяца подрядчик проведет инженерно-геодезические, инженерно-геологические и инженерно-экологические изыскания. Кроме того, проведет инструментальное обследование источников шума, определит их характеристики и фактические превышения уровня шума относительно санитарных норм, а затем на основании полученных результатов определит границы установки шумозащитных экранов, их высоту, длину и коэффициент поглощения.


Второй этап начнется с 1 февраля и завершится 31 июля 2023 года.


Напомним, что шумозащитные экраны, ранее размещенные в районе села Ивановка, пришли в негодность, не прослужив и четырех лет. Возле поселков Экодолье и Приуралье с осени 2021 года и по конец весны стоял лишь каркас, да и тот местами был поломан. Вместо оргстекла зияли дыры.



Тогда Константин Пирогов, и.о. заместителя начальника - директора Оренбургского филиала ФКУ УПРДОР «Приуралье», заявил, что это произошло в связи с некачественной поставкой заводом-изготовителем шумозащитных экранов. В процессе эксплуатации произошло нарушение целостности, коррозия и деформация металлоконструкций. Восстановление шумозащитных экранов по гарантийным обязательствам произвели лишь в мае 2022 года.



Конструкция обошлась областному бюджету в 72 141 000 рублей, в качестве генерального подрядчика выступал ГУП «Оренбургремдорстрой».


Сейчас же стоимость лота практически в два раза больше, надеемся, что и экраны прослужат как минимум в два раза дольше.



1

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: