Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбуржье суд признал виновными в ДТП и водителя, и хозяина коровы

В Оренбуржье суд признал виновными в ДТП и водителя, и хозяина коровы

20 октябрь 2022, Четверг
220
0
  • 0
Саракташский райсуд рассмотрел гражданский иск водителя автомобиля к хозяину коровы.

В ноябре прошлого года водитель автомобиля ехал по автодороге Саракташ-Бурунча-Новомихайловка в сторону поселка Саракташ, когда на проезжую часть внезапно выбежала корова. Водитель стал экстренно тормозить, но избежать столкновения с животным не смог. В результате произошедшего ДТП корова пострадала, но и машина истца получила механические повреждения, поэтому водитель и просил суд взыскать с хозяина животного ущерб, причиненный его авто в размере 298 000 рублей, а также расходы по уплате госпошлины в сумме 6180 рублей.


Суд, разбираясь в непростом деле, решил, что в ДТП виновны оба участника - как водитель, так и хозяин коровы. При наличии вины обеих сторон суд установил степень вины каждого в ДТП и определил размер возмещения. Суд посчитал, что водитель в большей степени виноват в ДТП, чем владелец животного. В результате, он пришел к выводу, что вина собственника коровы составляет 20 процентов, а водителя - 80 процентов. На этом основании суд требования истца удовлетворил частично, пропорционально степени вины хозяина животного он должен возместить истцу 60 836 рублей. Решение суда в законную силу пока не вступило.



1

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: