Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Оренбургская компания отметила юбилей высадкой саженцев

Оренбургская компания отметила юбилей высадкой саженцев

21 октябрь 2022, Пятница
285
0
  • 0
В то время как в Оренбурге проходили массовые субботники, несмотря на моросящий дождь, сотрудники местных филиалов Группы компаний «Т Плюс» выехали в лес, растущий в пойме Урала, чтобы в рамках масштабной межрегиональной экологической акции своими руками создать рощу из молоденьких ясеней.

Последние годы из-за засухи деревья в лесопосадках региона массово погибают, да и природные пожары одолели регион, так что посадка новых саженцев для Оренбуржья жизненно необходима. Сотрудники ПАО «Т Плюс», которое отмечает в этом году 20-летний юбилей, решили сделать регионы своего присутствия зеленее и краше, создать комфортную среду для новых поколений. Любой бизнесмен прекрасно понимает, что вклад в развитие региона позволит работникам чувствовать стабильность и уверенность в завтрашнем дне.



Оставив на пару часов рабочие места, переобувшись в резиновые сапоги и вооружившись инвентарём, сотня сотрудников не только исполнительного аппарата компании «Т Плюс», но и «ЭнергосбыТ Плюс», Сакмарской и Каргалинской ТЭЦ, Оренбургских тепловых сетей отправились в лесополосу за поселок Ивановку, где заканчиваются Дубки. Неподалеку протекает Урал, так что места для посадки лучше, пожалуй, и не придумаешь. К их приезду здесь уже был расчищен и перекопан участок земли площадью почти в один гектар, предстояло высадить 4000 молоденьких ясеней, выращенных в питомнике Оренбургского лесничества и приспособленных под капризные условия местного степного климата и песчаную почву.




Место и породу высаживаемых деревьев выбирали, исходя из рекомендаций и предложений специалистов лесничества, так что погибнуть молоденькие ростки высотой всего в 20 сантиметров не должны. Пролетят несколько лет, и здесь зашелестит новая посадка.




Прежде чем приняться за работу, собравшиеся распределили обязанности. Полив саженцев в данном случае не требовался, дождик способствовал благому делу. Впредь же ухаживать за молоденькой посадкой обещали лесники. А если им потребуется помощь, сотрудники компании всегда готовы снова приехать в рощу, название которой, правда, пока еще не придумали и прозвали «Энергоопушкой».




Забота о природе нас объединяет, поэтому в честь своего 20-летия мы проводим данную «зеленую акцию», чтобы в очередной раз доказать, что вместе мы можем многое. Не важно, в каком регионе кто работает, мы - единая команда, - отметил гендиректор группы компаний «Т Плюс» Андрей Вагнер.




Акция «Деревья - городам Т Плюс» 21 октября прошла одновременно в 20 городах страны в 13 регионах присутствия компании. Ее сотрудники высадили 50 тысяч деревьев на 50 гектарах земли. Деревьев было посажено тепловиками ровно столько, сколько человек трудится в настоящее время в энергетическом коллективе в разных российских городах. В Оренбургской области акция прошла в трех крупных городах - Оренбурге, Орске и Медногорске, в ней приняли участие порядка 200 сотрудников. Орчане, как и оренбуржцы, высадили порядка 4 тысяч ясеней неподалеку от села Крыловка, медногорцы - полсотни двухметровых рябин-крупномеров в черте города - в «Саде Победы».



Стоит отметить, что «Т Плюс» всегда уделяет большое внимание экологии. Например, в Оренбуржье в настоящее время почти все станции и котельные перешли на природный газ, чтобы минимизировать вредное воздействие на окружающую среду, а в 2023 году оно будет и вовсе сведено «к нулю».




Мы и так всегда делаем доброе и полезное дело, стабильно обеспечивая теплом и светом, а значит и уютом, жилища оренбуржцев, а сегодня все вместе сделаем еще одну полезную вещь. К сожалению, пока мы живем в эпоху потребления природных ресурсов, которые время от времени следует восполнять окружающей среде. Деревья - благо для нашей планеты и нашей жизни. Сейчас в тренде - забота об экологии, тем более мы живем в степном краю, где деревья надо постоянно сажать и сажать, и что немаловажно - обеспечить приживаемость саженцев. Посадить - одно, главное - потом вырастить, чтобы деревце принялось и потом всех нас радовало. Производство производством, но и подобным акциям следует сегодня уделять внимание, - напутствовал коллег директор Оренбургского филиала «Т Плюс» Валерий Великороднов, поздравив их также с юбилеем и пожелав профессиональных успехов.




Между каждым деревцем отступали порядка 80 сантиметров, а междурядья делали по два метра, чтобы потом была возможность культиватором пропахивать их, уничтожая траву, чтобы та не загубила подрастающие деревца.




Саженцы ясеня адаптированы к местным природным явлениям. Раньше сажали больше тополей, но теперь экспериментируем с ясенем. Три года назад здесь пробовали делать комбинированные лесополосы из сосны и ясеня, но сосны не пошли. Очень надеемся, что ясени здесь примутся. На следующий год посмотрим, как прижились посадки. Если хотя бы 60 процентов выживут и пойдут в рост, значит, не просто так здесь сегодня в рамках акции трудились люди. Наша же задача - сохранить эти саженцы в будущем году, главное, чтобы засухи сильной не было. За год из семечка в питомнике на территории лесничества мы вырастили 20-сантиметровые росточки, теперь помочь им должна природа и заботливая рука. В наших питомниках сейчас подрастают миллионы саженцев, - пояснил замдиректора Центра пожаротушения и охраны лесов Оренбургской области Виталий Башлыков.




КСТАТИ


Благодаря новой экологической стратегии ПАО «Т Плюс» уже к 2025 году планирует снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу еще на 28 процентов. Важные составляющие этой стратегии: повышение операционной эффективности станций, снижение потерь в теплосетях и модернизация объектов (только в Оренбуржье в этом году на эти цели было направлено 1,5 миллиарда рублей).



Так масштабно сажали деревья сотрудники компании в регионе впервые (ранее озеленяли только территории своих предприятий), но обещают, что теперь у них это войдет в традицию - уж очень понравилось. А ранее ежегодно компания проводила зарыбление местных водоемов. Тепловики - непременные участники и городских субботников.



1




Оренбургская компания отметила юбилей высадкой саженцев




































Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: