Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбуржье запретили ввезти из Казахстана рис, орехи и сухофрукты

В Оренбуржье запретили ввезти из Казахстана рис, орехи и сухофрукты

25 октябрь 2022, Вторник
81
0
  • 0
У продукции были недействительные фитосантираные сертификаты, сообщили в региональном Управлении Россельхознадзора.

С начала октября Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области осуществлён карантинный фитосанитарный контроль (надзор) в пунктах пропуска через государственную границу РФ, на фитосанитарных контрольных постах, складах временного хранения и в местах доставки в отношении ввозимой импортной подкарантинной продукции (27,03 тыс. т). Объем импортной подкарантинной продукции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 22 %. Продукция поступала из Армении, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана.  




Основной объем поступившей подкарантинной продукции составили:


фрукты (23,7 тыс. т);
- овощи (2,08 тыс. т);
- сухофрукты и прочие (0,7 тыс. т);
- бахчевые (0,4 тыс. т).


Выпущено в свободный оборот 26,88 тыс. т. подкарантинной продукции для дальнейшей реализации на территории Российской Федерации. Ввоз 145,73 т. подкарантинной продукции на территорию РФ в соответствии с требованиями карантинного фитосанитарного законодательства был запрещен, в связи с обнаружением карантинных объектов, ввоза продукции в сопровождении недействительных сертификатов и отсутствия фитосанитарных сертификатов. 


Так, 24 октября при проведении фитосанитарного контроля установлено, что из Казахстана в сопровождении недействительного фитосанитарного сертификата поступили рис, орехи и сухофрукты (21,79 т). Кроме того, на рис отсутствовали документы, удостоверяющие соответствие качества и безопасности ввозимой поднадзорной продукции (декларация о соответствии). Ввоз подкарантинной продукции был запрещен.



1

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: