Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Соль-Илецке планируют потратить 100 млн рублей за набережную почти не существующей реки

В Соль-Илецке планируют потратить 100 млн рублей за набережную почти не существующей реки

26 октябрь 2022, Среда
130
0
  • 0
К авторам победившей на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды 2022 концепции развития набережной реки Песчанка, которой гордится Наталья Ибрагимова, глава регионального минарха, возникают по меньшей мере два вопроса - были ли они в Соль-Илецке и видели ли ту самую реку.

Облагораживать города и населенные пункты - хорошее дело, каждому хочется жить в красивых и современных пространствах, а не любоваться картинками на экранах телевизоров. В числе тех, кто задают в регионе тон совершенству, казалось бы, должна быть и туристическая мекка региона – Соль-Илецк, куда съезжаются гости с разных уголков страны. Но пока единственное, что запоминают отдыхающие - архитектурный шедевр - незамысловатый неработающий вендинговый аппарат по продаже арбузов, сока и цукатов арбундинг.



Крепитесь, сольилечане и отдыхающие. На очереди - развитие набережной реки Песчанка.


В Соль-Илецке планируют потратить 100 млн рублей за набережную почти не существующей реки


Как победителю всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды 2022 года, над которым корпела проектная организация из Санкт-Петербурга «Дизайн юнит 4», на реализацию данного проекта, а также на облагораживание Троицкого парка в Бузулуке и сквера возле кинотеатра «Экран» в Новотроицке в следующем году будет выделено около 250 млн. рублей.


Денис Паслер, когда побывал с визитом в Соль-Илецке в апреле, увидел набережную своими глазами. О планах по благоустройству Песчанки ему как раз вдохновенно ворковала министр архитектуры Наталья Ибрагимова.


 



Отметим, что в 2021 году с концепцией развития набережной реки Песчанка на XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству выступало ООО «Атлас», но получило за свои труды в номинации «Лучший нереализованный проект общественного пространства площадью более 5 га» лишь диплом участника.



Не оценили благоустройство набережной реки и на всероссийском конкурсе «Малые города» в 2018 году. Тогда Соль-Илецкий городской округ был в числе 152 муниципальных образований, подавших заявку в категории «Малые города с населением 20 000-50 000 человек», и стал лишь 108 в конкурсе, набрав 18 баллов из максимальных 50.


Песчанка, протекающая по Соль-Илецку, за последние годы настолько обмелела и засорена, что скорее напоминает ручеек. Уже несколько лет водоем в полном запустении. Берега речушки затянуло травой и сухостоем. Вносят «лепту» и местные жители, выбрасывая в реку мусор.



На набережную, можно сказать, практически несуществующей реки (о восстановлении водоема в проекте не сказано ни слова) минарх собирается «вбухать» 99 8 91 8 07 рублей, из которых 70 млн. рублей – средства федерального бюджета, 5 млн. рублей - внебюджетные средства, 9,9 млн. рублей – средства муниципального бюджета и 15 млн. рублей – регионального бюджета. Общая площадь облагораживаемого объекта - 1,33 гектара, разделена на пять фрагментов:


Набережная-Центр. Участок к северу от моста Оренбургская-Крюковская (на него планируют потратить 45 907 353 рублей);
Набережная-Веранда. Левый берег реки, участок у кафе «Алые паруса» между автомобильным мостом Оренбургская-Крюковская и пешеходным мостом по ул. Горная (он обойдется в 18 065 634 рублей);
Прогулочная набережная. Левый берег реки от пешеходного моста по ул. Горная до нового пешеходного моста на юге территории (13 509 329 рублей);
Набережная, примыкающая к площади по ул. Персиянова и пешеходному мосту по ул. Горная. Правый берег реки (13 725 311 рублей);
Проезд - бульвар, выходящий на площадь по ул. Персиянова. Правый берег реки (6 186 723 рублей).



Согласно проекту в первом фрагменте уложат различное покрытие - и габион, и различную плитку, и декинговый настил, выполнят мощение с раскладкой по уникальному рисунку, гравийную засыпку и даже ступени между террасами габиона.


Не останется участок без озеленения. Для этого предполагается использовать степные композиции трав и кустарников, в числе которых кермек серептский, полынь австрийская, тимьян ползучий, синеголовник, тамарикс, миндаль, спирея, вейник, типчак, клен татарский, за 13 кустов которого не жалко отдать 780 000 рублей, а также вяз мелколистный.



Вырастут такие объекты как инфопоинт/павильон «В ЧЕМ СОЛЬ» за 11 800 000 рублей, торговая галерея в виде навеса с лентами и подсветкой за 5 730 000 рублей и площадка со стендом-путеводителем стоимостью 1 504 000 рублей.




Кроме того, благоустроители займутся, наконец, заменой ограждения на автомобильном мосту, которое частично обрушилось в 2022 году и было отремонтировано подручным материалом.





Появятся деревянные лежаки, скамейки, столы с табуретами, семь урн за 175 000 рублей, вертушки и флюгеры, карусель, игровой объект с отражениями, площадка ТБО, лоток-амфитеатр и лоток-стеллаж для сезонной торговли.


Не обойдётся без частокола фонарей.



Второй фрагмент также оснастят покрытием: различной плиткой, брусчаткой, декинговым настилом, резиновым покрытием, гравийной засыпкой.


Озеленят зону вейником, типчаком, тамариксом, миндалем, спиреей, вязом и кленом татарским.


Построят ширму-кафе, барную стойку, установят высокие стулья у кафе, организуют площадку ТБО, одну большую лежанку за 150 000 рублей и скамьи. Также здесь появится событийная площадка с навесом, круговыми сидениями для зрителей и местом для размещения экрана; спортивное оборудование: турник и бревно, стоимостью 750 000 рублей. Можно будет в этой части Соль-Илецка «полетать» на городских деревянных качелях.



Освещать этот уголок города будут не только уличные фонари, но и деревья. Семь растений оснастят прожекторами за 49 000 рублей.


Покрытия в трех оставшихся фрагментах особо не отличаются от двух первых. Здесь также появится габион для укрепления берегов реки, различная плитка, кое-где деревянный настил, а бульвар, выходящий на площадь Персиянова, украсят разноформатной плиткой с рисунком соли.


В третьем фрагменте высадят тамарикс, заменят высокие кустарники или деревья, укрепляющие склон реки, боярышником, кленом и вязом, а заодно завезут 16 м3 плодородного грунта.



Установят новый пешеходный мостик со стендом-путеводителем и ограждением с одной стороны. Мост хотьи не хрустальный, но цена за него впечатляет - 6 748 900 рублей для 51 кв. м.


Появятся на этом месте скамья-остров с кашпо (открытая зона высадки кустарника) за 70 000 рублей и еще две обычные скамьи за такую же цену, четыре урны за 100 000 рублей.



В четвертом фрагменте высадят вейник и типчак. Установят приглашающий навес у площади со стендом навигации. Ориентировочная стоимость одного комплекта навеса и стенда навигации, а также его сборка и установка – 6 000 000 рублей, плюс доставка навеса и стенда – 80 000 рублей.


Появятся здесь три скамьи за 120 000 рублей и две антивандальные урны за 50 000 рублей, но привезут их из другого региона за 80 000 рублей. А чтобы местные жители и туристы не слонялись в потемках, за 90 000 рублей установят два фонарных столба.



Последний, пятый фрагмент, озеленят кустарниками тамарикс в кашпо. На этом месте появятся лишь две скамьи-острова с кашпо, три антивандальные урны за 75 000 рублей и два фонаря за 90 000 рублей (опять-таки доставка из другого региона за 80 000 рублей).


Что интересно, в концепции не предусмотрены туалеты. Лежаки, фонари, урны и прочее есть, а вот туалеты, которые крайне важны при благоустройстве, - нет. Что называется, потерпите до дома, ну, или в кустарники, в которых город, судя по планам, просто утонет.


Также проектировщики разработали регулярные программы мероприятий на все времена года. Летом и осенью в Соль-Илецке, когда полным ходом идет курортный сезон и местные жители работают по 23 часа в сутки, специалисты «Дизайн юнит 4» предлагают прямо с утра отвлечься предпринимателям от насущных проблем в зоне «Набережная-центр» лекциями об устойчивом бизнесе на открытом воздухе. Днем здесь можно проводить занятие летней школы гостеприимства. А уже вечером окунуться не в засыхающую Песчанку, а литературу, посетить соответствующий клуб.



На «Набережной-веранде» будет возможно осуществить мастер-классы для детей по созданию сувениров своими руками, а также гастрофестиваль народов Соль-Илецка и музыкальный вечер.


На «Прогулочной-набережной» ждет самостоятельный поход по заготовленному маршруту: мало ли кто из местных еще не весь город вдоль и поперек обошел. Днем по этой территории предлагают устроить пробежку (самое время, когда температура доходит до 40 градусов по Цельсию) и уборку. Вечером можно насладиться или принять участие в уличной выставке ландшафтных световых инсталляций.


Также, коль будет произведена столь масштабная работа с набережной, и город заиграет новыми красками и облагороженными территориями, создатели концепции разработали и ежегодные ключевые события, о которых местные жители понятия не имели. Например, День реки.



В программу фестиваля входит организация ярмарки с экологической одеждой и эко-сувенирами, воркшопы по созданию тканей из эко-материалов, мастер-классы по сортировке и переработке мусора. Кроме того, в программу входят просветительские события, посвященные экологичному питанию, лекции с приглашенными региональными экспертами по сохранению и восстановлению окружающей среды.


Что примечательно, в качестве партнера этих предполагаемых мероприятий указано городское медиа saltday, которое регулярно рассказывает о том, как в реальности осуществляется благоустройство Соль-Илецка и городского округа. К слову, наши коллеги факту включения их в число партнёров крайне удивились. Разработчики не посчитали нужным обсудить этот момент с редакцией и заручиться согласием, просто по-тихому возложив партнерство.



Также в числе мероприятий - зимний фестиваль «На перекрестке культур» (главное событие - это перформативный спектакль-прогулка, который начинается у вокзала, которого, к слову, до сих пор и нет, и проходит по всей длине реки), фестиваль «Соляной кубок» (волейбол на снегу) и «Последний день лета» (фестиваль воздушных змеев). Странно, что о реальном фестивале арбузов забыли.


В общем, осталось дождаться, когда мега-проект начнут воплощать в жизнь, чтобы иметь возможность сравнить сказочные картинки архитекторов и реальность.



1

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: