Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Осужденный депутат Оренбургского Горсовета Игорь Коровяковский сдал мандат

Осужденный депутат Оренбургского Горсовета Игорь Коровяковский сдал мандат

27 октябрь 2022, Четверг
74
0
  • 0
Теперь на одномандатном округе № 6, по которому избирался Игорь Коровяковский, депутатский мандат стал вакантен, в будущем году, видимо, на нем пройдут довыборы нового "слуги народа".

Напомним, что больше месяца назад вступило в силу решение суда в отношении руководителя ООО «Исток Электро-КИПиА», члена партии «Единая Россия», депутата Оренбургского городского Совета Игоря Коровяковского. Предпринимателю не удалось убедить коллегию судей областного суда в своей невиновности.


А в мае Центральный райсуд областного центра за уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль за период с января 2015 года по июль 2018 года приговорил депутата к весьма наказанию в виде штрафа в размере 450 000 рублей, хотя мог и отправить "за решетку" на шесть лет. Между тем, ущерб государству своими действиями "народный избранник" нанес внушительный. Благодаря включению в налоговые декларации ООО заведомо ложных сведений, он недоплатил в бюджет более 46,5 миллиона рублей, возврат которых, видимо, еще впереди.


Игорь Коровяковский необоснованно включил в налоговые декларации ООО «Исток Электро-КИПиА» по налогу на добавленную стоимость налоговые вычеты сумм НДС, предъявленных «Монтажстройсервис», «Энергостроймонтаж» и «Баст» за якобы выполненные работы и поставленные товары. Фактически работы, являвшиеся предметом фиктивных договоров «Исток Электро-КИПиА» с указанными организациями, выполнялись собственными силами руководимой депутатом фирмы. Три указанных ООО к их выполнению не привлекались, оборудование, расходные и иные материалы от них не поставлялись, о чем было прекрасно известно руководителю.


Еще до оглашения вердикта суда на имущество и средства на банковских счетах действующего депутата Оренбургского Горсовета был наложен арест. В ходе рассмотрения апелляционной жалобы адвоката осужденного и апелляционного представления прокурора ранее вынесенный приговор суда первой инстанции в части наложенного штрафа был оставлен в силе, а вот арест с имущества депутата - мобильника, денежных средств на счетах в разных банках, а также объектов недвижимости - квартиры в Москве, земельного участка площадью в 325 квадратных метров и помещения площадью в 429 квадратных метров в переулке Телевизионном в Оренбурге, где, собственно, и располагается компания, был снят. Имущество и счета самого предприятия остались под арестом.


Еще не дожидаясь вступления решения суда в законную силу, Коровяковский подал заявление о досрочном сложении по собственному желанию депутатских полномочий, но почему-то оно не было рассмотрено на прошедших ранее заседаниях Оренбургского Горсовета, на наши расспросы в аппарате Горсовета поясняли, что пока данное заявление отозвано. Зато теперь стало понятно, зачем Коровяковский это сделал.


Его заявление было рассмотрено на заседании Горсовета первым вопросом в повестке, когда решение суда вступило в силу и удержать депутатский мандат осужденному уже не удастся, с ним по закону придется распрощаться. Но уходить в связи с вступившим в силу обвинительным приговором суда Игорь Вячеславович не пожелал, видимо, для члена партии "Единая Россия" это зазорно и мандат он сдал с формулировкой "по собственному желанию", потому что соответствующее заявление им было подано ранее, чем судебный вердикт вступил в законную силу.


Решение о сложении депутатских полномочий Коровяковским коллеги по депутатскому корпусу поддержали единогласно. Кстати, счастливым обладателем депутатского мандата Игорь Вячеславович был аж с 2010 года.


Исполнение наказов избирателей по округу, оставшемуся без депутата, пока будет контролировать другой "народный избранник", избранный по партийным спискам.


Но лишать мандата коллеги, как оказалось, осужденного будут вовсе не в связи с вступившим в силу обвинительным приговором суда, а по собственному желанию "народного избранника". Далее замещение вакантного депутатского мандата будет осуществляться путем назначения дополнительных выборов по одномандатному избирательному округу № 6, скорее всего, довыборы назначат в 2023 году.



1

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: