Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Юный житель Оренбурга перевоплотился в мошенника-сутенёра

Юный житель Оренбурга перевоплотился в мошенника-сутенёра

27 октябрь 2022, Четверг
99
0
  • 0
Жертвами 16-летнего злоумышленника стали как минимум двое мужчин.

Сотрудники уголовного розыска из Воронежа, находясь в служебной командировке в Оренбургской области, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий задержали  16-летнего жителя областного центра, который подозревается в серии мошенничеств, совершенных в сети Интернет.

Установлено, что юный злоумышленник создал сайт, на котором разместил перечень услуг сферы досуга. Чтобы привлечь внимание клиентов, установил цены ниже рыночных. Когда по указанному на сайте номеру телефона поступил звонок от 35-летнего жителя Воронежа, мужчина услышал на другом конце провода приятный женский голос. В процессе телефонного разговора стороны обсудили порядок предоставления услуги и ее оплаты. Клиенту требовалось перевести 50-ти процентную предоплату.  


Спустя непродолжительный период времени, оренбуржец перезвонил гражданину, при этом снова изменив голос, сообщил ему, что необходимо внести страховой платеж. Клиент, не задумываясь, выполнил и это условие.


Следующий звонок от злоумышленника не заставил себя ждать: потерпевшему пояснили, что платеж не прошел, а счета заблокировались. В связи с этим мужчине необходимо повторить операцию. После этого звонивший сослался на ошибки клиента, совершенные во время перевода денег, и снова попросил продублировать действия по оплате. Затем мужчине снова позвонили, только на этот раз из трубки доносился грубый мужской бас. Злоумышленник сообщил о том, что своими действиями потерпевший обвалил Интернет-сайт и заблокировал кассу, в связи с этим ему необходимо срочно переоформить заказ и проделать все действия заново, иначе он рискует остаться ни с чем. Переведя в общей сложности более 23 тысяч рублей, клиент обещанного ему хорошего настроения так и не получил.


От противоправных действий злоумышленника пострадал еще один воронежец. 30-летний мужчина довольно таки быстро понял, что общается с мошенником, поэтому прекратил разговор. Предоплата за псевдоуслугу в размере пяти тысяч рублей осталась у злоумышленника.



В отношении юного подозреваемого возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьей «Мошенничество». После того как с фигурантом были проведены необходимые следственные действия, ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Следователями и оперативниками полиции проводятся мероприятия по установлению причастности подозреваемого к аналогичным преступлениям. По имеющийся информации, на его счету еще несколько эпизодов противоправной деятельности, - отметили в ведомстве.



 


1

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: