Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Похитили 415 млн. рублей: дело организаторов «Семейной копилки» наконец передано в суд

Похитили 415 млн. рублей: дело организаторов «Семейной копилки» наконец передано в суд

28 октябрь 2022, Пятница
74
0
  • 0
Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд Оренбурга.

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении пяти участников организованной группы. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ - "Мошенничество" и пп. «а», «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ - "Совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления".


По версии следствия, в период с 2014 года по 2019 год они организовали заключение работниками кредитного потребительского кооператива и потребительского кооператива «Семейная копилка» в городах Оренбург, Уфа, Челябинск, Тюмень, Екатеринбург, Казань, Пермь и Москва договоров передачи личных сбережений и инвестиционных займов. Введя в заблуждение 1119 граждан, совершили хищение принадлежащих им свыше 415 млн рублей.


В целях придания правомерного вида владения, пользования и распоряжения полученными денежными средствами они совершили с ними сделки и финансовые операции на сумму более 19 млн рублей. Организатор, Елену Виттер, от рук которой пострадали сотни человек, задержали в сентябре 2019 года в Москве. С июля того года женщина находилась в федеральном розыске, хотя разыскивали ее еще с мая. После задержания Виттер год провела в СИЗО, а потом ее отправили домой, наложив запрет на ряд определенных действий, потому что держать под стражей по закону за подобные преступления больше не имели права.



Потерпевшими в рамках уголовного дела с учетом причиненного ущерба и упущенной выгоды заявлены гражданские иски на общую сумму свыше 500 млн рублей. В целях возмещения ущерба следственным органом наложен арест на имущество обвиняемых на сумму свыше 24 млн рублей.


Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд Оренбурга для рассмотрения по существу.



1


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ :
Похитили 415 млн. рублей: дело организаторов «Семейной копилки» наконец передано в суд
Следствие по делу ПК «Семейная копилка» затянулось
Обманутые вкладчики «Семейной копилки» по-прежнему бьются за свои деньги
Главный полицейский «давил на жалость» парламентариев Оренбуржья
Обманутые вкладчики "Семейной копилки" готовят обращение Владимиру Путину
Посмотреть еще
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: