Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » «Вы приходите на следующий год»: кто в Оренбурге получает средства по социальному контракту

«Вы приходите на следующий год»: кто в Оренбурге получает средства по социальному контракту

30 октябрь 2022, Воскресенье
124
0
  • 0
Социальный контракт — это договор между местным органом соцзащиты и человеком, у которого низкий доход. Оренбуржье обязуется оказать нуждающемуся определенную помощь, будь то деньги или товар, а тот должен трудоустроиться, пройти обучение или начать свое дело. Контракт отличается от классических пособий для малоимущих тем, что по итогу у человека должен появиться стабильный источник дохода. Но, как оказалось, соцконтракт не так легко получить.

Понятие «социальный контракт» появилось в России в 2013 году, но из-за отсуствия информации о данном виде услуги, немногие о нем слышали. О государственной программе поддержки заговорили в 2020 после обращения президента России Владимира Путина к Федеральному собранию. Соцконтракт должен был стать одним из способов помощи тем, кто лишился работы, а вместе с ней и дохода с возможностью нормально существовать.



В Оренбуржье ради такого дела даже запустили сайт контракт56.рф, где подробно расписано кто, а это малообеспеченные жители степного края, чей среднемесячный доход ниже прожиточного минимума, как и где может получить средства на развитие своего бизнеса. На Интернет-ресурсе также разместили довольные лица нескольких счастливчиков, которым дали деньги. Это и рукодельницы, одна из которых занимается пошивом детской одежды, а другая - ческой пуха и вязанием, и грузоперевозчик, и архитектор-проектировщик, и производитель металлических изделий, профессиональная уборщица, пекарь, грумер, производитель отделочного материала. На этом список предпринимателей закончился и, судя по всему, не пополнялся с момента создания сайта.



В 2021 году громко заявлял о социальном контракте и Игнат Петухов, вице-губернатор – заместитель председателя правительства Оренбургской области по экономической и инвестиционной политике. По его словам, «соцконтракт – это универсальная программа: с одной стороны, при правильном подходе повышает уровень жизни и дохода конкретного гражданина, - выводит его из черты бедности, а с другой – развивает бизнес-инфраструктуру региона. Создаются новые направления, возникает здоровая конкуренция, в перспективе появляются рабочие места».


Привел чиновник и весомые цифры за прошлый год, оказывается, за 10 месяцев было заключено 806 социальных контрактов и более 1 200 заявок получено.


Однако в настоящее время не все довольны программой, поскольку деньги на развитие бизнеса тяжело получить.


Корреспондентам местная жительница поведала, как она и еще четверо товарищей по несчастью около года пытаются получить социальную помощь от государства.



О соцконтракте я узнала осенью прошлого года во всемирной паутине. На тот момент информации было очень много, буквально каждый паблик про это писал со ссылкой на правительство. Скажу честно, предложение получить 250 тысяч от государства (сейчас сумма выросла до 350 тыс. рублей – Прим.ред.) без возврата и процентов, если не нарушаются условия, на развитие своего дела весьма заинтересовало, уж очень сладко пели о реальной возможности получить деньги. Тем более, я как массажистка с пятилетним опытом, давно мечтала открыть свой массажный кабинет для оказания косметических процедур, а эта сумма была бы колоссальной помощью и толчком для развития бизнеса. Воодушевленная предложением, собрала необходимые документы и в декабре отправилась в «Комплексный центр социального обслуживания населения» Южного округа, расположенный на пр. Гагарина, 43, - рассказала оренбурженка.



В Центре женщину внимательно выслушали, обнадежили, что действительно можно получить выплату, и отправили составлять бизнес-план. Даже номер телефона специалиста дали, который поможет.



Когда я через несколько дней вернулась с готовым бизнес-планом и полным пакетом необходимых документов, мне в комплексном центре социального обслуживания населения сказали, что решение комиссии нужно подождать, мол, новогодние праздники близятся. Конечно, вошла в положение людей, тем более, не так долго длятся празднования, - продолжила женщина.



Однако ждать пришлось до марта 2022 года. К сожалению, ей пришел отказ.



Отказали мне по той причине, что мое дело, бизнес-план по которому готовил специалист по их наводке, нерентабельное. Но при этом меня поддержали и успокоили, что это не окончательный отказ и посоветовали попробовать через несколько месяцев, - говорит оренбурженка.



1 июля женщина вновь попытала удачу и принесла новый пакет документов с новым бизнес-планом, который помог подготовить уже другой специалист. Будущая бизнес-леди встретила ещё четырех горожан, которые вместе с ней ранее также ушли не солоно хлебавши.


На этот раз комиссия не сделала вывод о нерентабельности, ее члены даже выезжали на место, где будущая массажистка собирается открыть кабинет. Вроде, все было хорошо и препятствий для утверждения выдачи выплаты не было. Но и на этот раз, увы, ничего не вышло.



Причиной отказа стало то, что нет денег. При этом мне посоветовали узнавать, когда поступят средства на эти цели, и потом снова подать документы. То есть, уже в третий раз, - добавила массажистка.



Женщина не оставляла надежды получить 350 тыс. рублей. На них она планировала приобрести специальное оборудование, которое по условию соцконтракта уже даже заказала, но не выкупила, так как денег на это нет, 5 октября отнесла в МФС свежую папку документов.



В очередной раз меня вызвали на комиссию. И как вы думаете, кого я там встретила? Все тех же мечтателей заняться своим делом, с которыми познакомилась еще в декабре и виделась в июле. Опять собралась наша великая пятерка! На комиссии порекомендовали прийти на следующий год, поскольку денег нет.



Такой же ответ услышали и другие. Несмотря на регулярное отфутболивание, оренбуржцы боевой настрой не теряют, теперь для них это уже дело принципа, ведь кто-то же, судя по отчетам чиновников, деньги получает.



Мы хотим работать, развиваться, кормить наших детей, но нам не дают такой возможности, хотя государство выделяет на это средства! Зачем так много говорили об этой программе, убеждали людей идти за помощью, если с ее реализацией проблемы?! Всякий раз нам дают надежду, что получим соцконтракт, и предлагают бегать и бегать за ним. Уже смех сквозь слезы! Денег нет, но вы пробуйте - вся жизнь же впереди!




1

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: