В Бузулукском бору заблудились 25 грибников

01 ноябрь 2022, Вторник
82
0
  • 0
В нынешнем году количество потеряшек в Бузулукском бору возросло до 25 человек.

В Бузулукском бору благополучно завершились ночные поиски 66-летней пенсионерки. Пожилая женщина отправилась на «тихую охоту», а выйти из леса самостоятельно не смогла.


Любительницу грибов искали несколько часов. На ее поиски выходили сотрудники МЧС, полиции и инспекторы национального парка, поскольку никто, кроме них эту территорию лучше не знает. К счастью, пенсионерку нашли и вернули домой.


Но это не единичный случай, грибники регулярно теряются в Бузулукском бору. Есть среди потеряшек и молодые люди, которые активно пользуются современными гаджетами, но обратную дорогу не получается найти даже с помощью электроники, а есть и старики, ориентиром для которых является солнце и деревья.


По данным единой дежурно-диспетчерской службы Бузулукского района, только за этот год было получено 13 обращений о 25 заблудившихся.


Сотрудники Национального парка «Бузулукский бор» рекомендуют всем соблюдать простые правила, которые помогут в поиске, если случиться беда. Перед отправкой за грибами или на прогулку необходимо зарегистрироваться и получить разрешение на посещение национального парка, в этом случае будет известно, в каком направлении искать при возникновении ЧП. Отправляться в лес следует в яркой одежде. В таком одеянии легче будет найти потеряшку.


Если поняли, что заблудились - не паникуйте. Остановитесь, успокойтесь, осмотритесь, если есть возможность - свяжитесь со спасателями. Если поиски уже идут, то необходимо оставаться на месте и подавать сигналы всеми возможными способами: кричать, свистеть, стучать палкой по деревьям.



1

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: