Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Экс-глава Красночабанского сельсовета, где массово погибли люди от «паленки», отделался штрафом

Экс-глава Красночабанского сельсовета, где массово погибли люди от «паленки», отделался штрафом

02 ноябрь 2022, Среда
84
0
  • 0
Экс-глава Красночабанского сельсовета, где массово погибли люди от «паленки», отделался штрафомДомбаровский районный суд поставил точку в деле бывшего главы Красночабанского сельсовета.

В начале октября прошлого года во время массового отравления суррогатным алкоголем в регионе в Красночабанском сельсовете умерло от «паленки» 11 человек. Тогда местные жители уверяли, что торговля суррогатом шла с позволения местного главы.


После случившейся трагедии область погрязла в прокурорских проверках, не отставали от надзорного ведомства и правоохранительные органы. Оценивали законность деятельности торговых точек, где реализовывали «паленку», а также продавцов и должностных лиц местных администраций. В огромных количествах изымалось подозрительное спиртное.


В одной из таких проверок прокуратура области в действиях главы Красночабанского сельсовета Домбаровского района Мурата Суенбаева обнаружила признаки должностного коррупционного преступления.




Материалы попали в региональный Следственный комитет. В результате, в отношении чиновника возбудили уголовное дело по статье «Незаконное участие в предпринимательской деятельности».


Следствие установило, что Суенбаев участвовал в управлении ООО «Восток» как лично, так и через бывшую супругу, которая являлась его доверенным лицом. К слову, после расторжения брака чиновник по-прежнему проживал с бывшей женой под одной крышей, где и была зарегистрирована коммерческая организация.


Выяснилось, что с «барского» плеча фирме предоставлялись различные льготы и преимущества, оказывалось покровительство. Также Суенбаев участвовал в сельхозработах, осуществляемых Обществом на землях сельхозназначения на территории поселков Красночабанский и Тюльпанный. Он же нанимал работников, занимался их перевозкой, сам с ними рассчитывался, осуществлял обслуживание и ремонт сельхозтехники компании, приобретал для нее запчасти, ведал разведением скота на ферме, принадлежащей ему лично и переданной «Востоку» по договору в безвозмездное пользование.


Кроме того, «Востоку» были предоставлены в аренду на длительный срок земли сельхозназначения на льготных условиях в ущерб интересам сельсовета. Зная о незаконном подключении и потреблении коммунальных ресурсов данной фирмой за счет средств муниципального предприятия глава сельсовета никак это не пресекал.


Не дожидаясь окончания расследования уголовного дела, 6 декабря 2021 года Мурат Зарлыкович написал заявление на увольнение по собственному желанию. Депутаты не стали противиться его решению и уже 13 декабря Суенбаев покинул свой пост.


Теперь же точку в деле экс-главы поставил суд.


Отметим, что во время судебного заседания Суенбаев полностью признал свою вину и даже раскаялся.


Фемида, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который характеризуется исключительно с положительной стороны, предпринятые им меры для заглаживания вины, постановила уголовное преследование в отношении бывшего чиновника прекратить и освободить его от уголовной ответственности.



Экс-главе Красночабанского сельсовета должен выплатить штраф в размере 145 000 рублей в связи с назначением меры уголовно – правового характера, - сообщили в пресс-службе Домбаровского районного суда.



Постановление в законную силу не вступило.



1

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: