Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » "Ваша внучка в беде": в Оренбурге в СИЗО отправлены трое курьеров-иностранцев

"Ваша внучка в беде": в Оренбурге в СИЗО отправлены трое курьеров-иностранцев

05 ноябрь 2022, Суббота
271
0
  • 0
Их задержали в Челябинской области.

К полицейским из областного центра обратилась 88-летняя жительница Оренбурга с заявлением о хищении 185 000 рублей. 


Потерпевшей на телефон позвонил неизвестный, который сообщил, что по вине ее внучки произошло дорожно-транспортное происшествие и для урегулирования вопроса необходимо передать денежные средства.


После этого пожилая женщина в подъезде своего дома передала молодому человеку 185 000 рублей. Впоследствии потерпевшая связалась со своей внучкой, от которой узнала, что та ДТП не совершала и денег не просила. 


В ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками полиции был установлен предположительный маршрут движения подозреваемых лиц, причастных к хищению денежных средств. В результате оренбургскими сотрудниками уголовного розыска во взаимодействии с коллегами из УМВД России по Магнитогорску на территории Челябинской области были задержаны трое иностранных граждан, 19 - 20 лет. 



При задержанных сотрудниками полиции обнаружены и изъяты: четыре мобильных телефона, шесть банковских карт и три СИМ-карты.



Сотрудниками полиции установлено, что подозреваемые прибыли на территорию России в октябре с целью заработка денежных средств, выполняя функции курьеров по указанию кураторов-мошенников. Злоумышленники связывались с координатором в одном из мессенджеров, и тот давал указания, откуда забирать сбережения для дальнейшего перевода. Их заработок составлял 10% от общего размера похищенных средств. Один из участников группы непосредственно забирал денежные средства у пенсионерки, двое других следили за обстановкой на улице. В настоящее время следствием устанавливается причастность задержанных к совершению аналогичных фактов хищения на территории других регионов. 



В отношении троих фигурантов возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. 



В настоящее время подозреваемые находятся в изоляторе временного содержания Оренбурга.



1

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: